26 февраля 2013, 09:12

Суд в Пятигорске 27 февраля вынесет приговор по делу о терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание сессии Ставропольского краевого суда в Пятигорске, на котором будет вынесен приговор Анварбеку Амангазиеву и двум его предполагаемым сообщникам, обвиняемым в терроризме, назначено на среду, 27 февраля. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе краевого суда, подчеркнув, что заседание пройдет в открытом для прессы режиме.

Напомним, 23 апреля 2012 года Ставропольский краевой суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении троих жителей Нефтекумского района, обвиняемых в подготовке терактов – 28-летнего Анварбека Амангазиева, 39-летнего Исламхана Абдурахманова и 31-летнего Эльдара Кайбалиева. Они обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе бандитизме, терроризме, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушении на убийство.

В ходе прений 25 декабря 2012 года обвинение в лице Генеральной прокуратуры РФ потребовало для Амангазиева наказание в виде 25 лет, для Абдурахманова - 24 лет, а для Кайбалиева – 22 лет колонии строгого режима.

Во время оглашения последнего слова 19 февраля все трое обвиняемых полностью отрицали свою вину в инкриминируемых преступлениях.

Группу подсудимых обвиняют в организации трех терактов

Дело рассматривается тройкой профессиональных судей под председательством федерального судьи Александра Духина. Всего по делу было проведено 56 судебных заседаний.

Государственное обвинение представило в ходе судебных заседаний следующую версию. В августе 2010 года в Пятигорске три члена группировки совершили убийство местного таксиста Александра Кима и завладели его автомашиной. После этого они оснастили автомобиль самодельным взрывным устройством и оставили его между кафе "Оскар" и двумя близстоящими домами. В результате произошедшего взрыва самодельного взрывного устройства пострадали 46 человек, был причинен значительный материальный ущерб имуществу граждан и организаций.

Затем, утверждают следователи, в сентябре 2010 года члены группы убили местного таксиста Геннадия Толбоева и также завладели его автомашиной. Оставив тело убитого в салоне и оснастив автомашину самодельными взрывными устройствами, члены банды, считает следствие, припарковали ее возле городского кафе "Глория" и установили еще одно самодельное взрывное устройство около кафе. Довести преступный умысел до завершения членам группы не удалось в связи с неполадками во взрывном устройстве – оно отсырело в результате прошедшего накануне ночью дождя.

Также члены группы намеревались аналогичным способом (завладев машиной и начинив ее взрывчаткой) взорвать здание ОВД Железноводска и соседний рынок, находящиеся в центре города на улице Октябрьской. Однако 26 октября 2010 года сотрудники спецназа ФСБ во время спецоперации в селе Русский Хутор Нефтекумского района обезвредили группу, оказавшие сопротивление ее лидер 28-летний Темерлан Гаджиев и 30-летний Рафаэль Исмаилов были застрелены на месте при попытке оказать сопротивление.

Всем трем обвиняемым вменяют следующие статьи Уголовного кодекса России: "Террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший наступление тяжких последствий", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Участие в устойчивой вооруженной группе (банде)", "Незаконный оборот оружия и боеприпасов, совершенный организованной группой", "Незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой".

Кроме того, Амангазиеву государственное обвинение в лице генеральной прокуратуры вменяет также статьи "Убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом" и "Разбой, совершенный организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего".

В отдельное производство было выделено уголовное дело члена группы, жителя Нефтекумского района Аслана Отепова, обвиняемого по 11 статьям Уголовного кодекса. Он согласился сотрудничать со следствием, полностью признал свою вину и заявил о раскаянии. Процесс проходил в закрытом для СМИ режиме, приговором Ставропольского краевого суда 29 февраля Отепову было назначено наказание в виде 16 лет колонии строгого режима.

Подсудимые отрицают свою вину в большинстве предъявленных обвинений

Адвокаты подсудимых во время прений заявили, что доказательств, подтверждающих участие их подзащитных в организации терактов, в деле нет, и просили их оправдать. Подсудимые отрицали свою вину в большинстве предъявленных обвинений, пишет "Коммерсант".

Ислам Абдурахманов, выступая с последним словом, заявил, что "ни в чем не виноват" и "ничего не совершал".

"Мне запросили 22 года, я не пойму, вообще, за что, я же признал только пистолет!" - заявил в свою очередь Эльдар Кайболиев.

Анварбек Амангазиев рассказал суду, что приехал с женой (его мусульманская жена Зейнаб Суюнова по приговору Мосгорсуда приговорена к десяти годам за подготовку теракта на Красной площади 31 декабря 2010 года. – Прим. "Кавказского узла") и ребенком в Нефтекумск в 2009 году и занялся перекупкой мяса. Здесь же он подружился с Тамерланом Гаджиевым. С Рафаэлем Исмаиловым Анварбек Амангазиев также познакомился в августе 2009 года в Нефтекумске, поскольку работал с ним на одном строительном объекте.

"Это был крайне религиозный и сведущий человек, который легко переводил Коран с арабского и его цитировал", - рассказывал подсудимый.

Эпизод с покушением на жизнь лейтенанта вооруженных сил Алексея Назарова в июле 2010 года в Ставрополе, в котором он участвовал вместе с Тамерланом Гаджиевым, Анварбек Амангазиев объяснил тем, что "не мог ударить в грязь лицом перед более сильным товарищем", который взял его "на слабо". По словам подсудимого, тогда он уже знал, что у Гаджиева "возникли идеи джихада", но сам их не поддерживал, хотя и не возражал против них. "Эта тема для исламской молодежи не новая, но она меня не привлекала", - подчеркнул Амангазиев.

Свою роль в организации терактов в Пятигорске и Ставрополе он назвал незначительной. Он рассказал, что разведку местности в Пятигорске и Железноводске он не делал, Александра Кима не убивал, в Ставрополь поехал по просьбе Тамерлана Гаджиева, который в последний момент сказал ему о "важном действии", пригрозив, что если оно сорвется, то вина за это ляжет на Амангазиева.

Объясняя наличие своих отпечатков пальцев на мешках с взрывчаткой в арендованном в Пятигорске гараже, подсудимый заявил, что как раз этот факт доказывает, что он не имеет к теракту никакого отношения, так как в противном случае ему "хватило бы ума свои отпечатки стереть".

Анварбек Амангазиев просил также суд не принимать во внимание показания Аслана Отепова, который на нынешнем процессе выступал как основной свидетель обвинения.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей