25 февраля 2013, 22:11

В Дагестане перекрывшие трассу чеченцы объявили свою акцию бессрочной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане продолжается начатая 23 февраля акция протеста чеченцев-аккинцев, которые требуют вернуть им земли Новолакского района. Протестное мероприятие проходит в круглосуточном режиме, заявили корреспонденту "Кавказского узла" его участники.

Напомним, 23 февраля чеченцы, проживающие в Хасавюртовском районе Дагестана, перекрыли дорогу из Хасавюрта в Новолакский район. Митингующие потребовали вернуть земли Новолакского (бывшего Ауховского) района, принадлежавшие чеченцам до депортации 1944 года.

Сегодня по состоянию на 18.30 мск в акции принимали участие около 1500 человек. По словам участников протестного мероприятия, их акция проходит организованно, никаких беспорядков нет, за порядком вместе с полицией следят добровольцы - участники митинга. На месте схода граждан организована кухня, людей кормят горячим питанием.

Сегодня с митингующими встретились заместитель главы Хасавюрта Тагир Гаджиев, заместитель главы Хасавюртовско района Вахид Касимов, депутаты Народного собрания Республики Дагестан Вахмурад Курчаев, Муса Иславов, Газали Мисиев, Ильмади Джабраилов, председатель Национального совета чеченцев Дагестана.

Как утверждают участники акции, чиновники и депутаты пытались уговорить митингующих разойтись. Встреча, по их оценке, прошла безрезультатно, и было принято решение продолжить акцию.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями чиновников, которые провели встречу с протестующими, о ее итогах, а также комментариями руководства Чечни и Дагестана относительно требований участников акции.

Ауховский район, в котором компактно проживали чеченцы-аккинцы, был ликвидирован в 1944 году. На северо-западной части территории района был образован Новалакский район, и эта часть была заселена лакцами из горной части Дагестана, а юго-восточная часть района передана соседнему Казбековскому району месте с населенными пунктами Юрт-Аух и Акташ-Аух и заселена аварцами из соседнего села. Спустя 13 лет, в 1957 году, чеченцам-аккинцам разрешили вернуться на историческую родину, но запретили возвращаться в их родовые села и разместили в равнинных селах.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей