Вокруг здания ремонтируемой сочинской поликлиники № 1 началась установка железобетонного ограждения. Сочи, 23 февраля 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

25 февраля 2013, 12:20

Жители Сочи обеспокоены судьбой парковой зоны поликлиники №1

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 23 февраля вокруг здания ремонтируемой сочинской поликлиники № 1 началась установка железобетонного ограждения. При этом парковая зона, ранее принадлежавшая лечебному учреждению, остается отрезанной забором. Местные жители опасаются, что парк будет отдан застройщикам под коммерческое строительство высотного дома. Администрация Центрального района Сочи поясняет, что ограждение установлено в целях борьбы с терроризмом.

Установка железобетонного ограждения вокруг здания сочинской поликлиники №1. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Капитальный ремонт здания поликлиники № 1 по улице Конституции, 24 начался 1 декабря 2012 года по заказу мэрии Сочи. Работы ведет ООО "Градострой". На ремонт медицинского учреждения выделено 35 миллионов рублей; в смете заложены полная замена коммуникаций, ремонт крыши, кабинетов, внутренней и внешней отделки, закупка новой мебели. Приблизительный срок окончания ремонта - 1 мая 2013 года, сообщили в хозяйственном отделе поликлиники.

Напомним, в июле прошлого года Совет ветеранов Сочи выступил против сноса поликлиники №1, обслуживающей около ста тысяч жителей Центрального и Хостинского районов Сочи. В ответ руководство медицинского учреждения заявило, что никакого сноса не планируется, а поликлиника переезжает в другое здание на время ремонта. Тем не менее, проблема кадастрового передела единой территории по-прежнему не решена, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" депутат городского собрания Сочи от партии КПРФ Людмила Шестак.

По словам депутата, ветераны, обеспокоенные тем, что на территории поликлиники началась установка ограждений, разделяющих территорию медучреждения пополам, обратились к ней с просьбой взять ситуацию под контроль.

"Мне лично не ясно, для чего было делить единую территорию поликлиники на два отдельных кадастровых участка, тем более что во время проектирования в 1961 году была предусмотрена парковая зона отдыха для посетителей при поликлинике", - подчеркнула Шестак.

В настоящее время парковая зона, ранее принадлежавшая медицинскому учреждению, поделена, подтвердила и.о. главного врача поликлиники №1 Ольга Влондис

"Половина по документам отошла поликлинике, а парковая зона - администрации Центрального района. Мы не можем влиять на принятие решений мэрией, поэтому остается довольствоваться тем, что нам осталось", - отметила Влондис. В то же время руководитель поликлиники отметила, что ранее медицинский персонал был вынужден ухаживать за зелеными насаждениями парка в дополнение к своим прямым обязанностям. "Если администрация Центрального района возьмет на себя уход за парком, то это только лучше", - добавила она.

"Для чего делить территорию забором? - удивляется пациентка поликлиники № 1, жительница микрорайона Марина Минвалеева. - Неужели мэрия думает, что таким образом можно защититься от терроризма?" По словам женщины, из-за развернутых вокруг поликлиники строительных работ к зданию невозможно ни подойти, ни подъехать.

В случае теракта ни пожарная, ни скорая, ни МЧС не смогут подъехать к зданию поликлиники из-за уплотненной застройки, считает другая жительница микрорайона Ольга Александрова. Женщина также напоминает о том, что власти планировали передать поликлинику застройщику, намеревавшемуся построить на территории коммерческую высотку.

"Я не верю, чтобы чиновники оставили эту идею. Именно поэтому и ставят забор, чтобы обозначить территорию новой застройки, и никакая это не попытка борьбы с терроризмом", - уверена Александрова. Ее мнение поддерживают жители города Сергей Лапин, Ольга Лялина, Василий Мохров, Евгений Печенкин и другие.

Руководитель ООО "Градострой" - организации, ремонтирующей здание поликлиники № 1, - Оксана Костецкая подчеркнула, что ограждение на территории поликлиники устанавливается по распоряжению мэрии. Эту информацию в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подтвердил и глава администрации Центрального района Сергей Павленко. По его словам, ограждение на территории поликлиники решено установить в целях борьбы с терроризмом. Парковая зона медицинского учреждения действительно принадлежит районной администрации, пояснил чиновник, однако никакого строительства на ее территории не планируется.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей