15 мая 2002, 09:09

Новые законопроекты представлены в Милли Меджлис

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пакет законопроектов был обсужден 13 мая в Баку на совместном заседании парламентских комиссий по вопросам безопасности и обороны, по правовой политике и вопросам государственного строительства, по правам человека. Среди документов, рекомендованных на рассмотрение Милли Меджлиса следующие законопроекты:

  • о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в связи с присоединением Азербайджана к Международной конвенции "О борьбе против финансирования терроризма";
  • о внесении изменений и дополнений в законодательные акты и утере силы некоторых законодательных актов в связи с применением закона "Об утверждении Кодекса исполнения наказаний и правовое урегулирование в связи с его применением";
  • Конституционный закон о регулировании, реализации прав и свобод человека в Азербайджанской республике;
  • Конституционный закон о дополнительных гарантиях по вопросу доверия Милли Меджлиса Кабинету министров Азербайджанской Республики, а также ряд других законопроектов.

Следует отметить, что все указанные документы представлены в парламент по инициативе президента страны, а два последних относятся к обязательствам Азербайджана перед Советом Европы.

В частности, Конституционный закон "О регулировании, реализации прав и свобод человека в Азербайджанской Республике" наделяет граждан страны правом напрямую обращаться в Конституционный суд с жалобой на нормативные акты органов законодательной, исполнительной и судебной власти и муниципалитетов, нарушающие права и свободы граждан.

Вместе с тем, согласно законопроекту, правом обращаться в Конституционный суд с запросом о толковании Конституции и законов в связи с реализацией прав и свобод человека наделяются также суды.

Согласно проекту Конституционного закона о дополнительных гарантиях по вопросу доверия Милли Меджлиса Кабинету министров Азербайджанской Республики, правительству вменяется каждый год на пятом заседании весенней сессии выступать с отчетом перед парламентом.

По согласованию с Кабинетом министров, члены КМ также могут принимать участие в заседаниях парламента и отвечать на письменные и устные запросы депутатов. В то же время, в законопроекте отмечается, что вопрос о доверии правительству не может выноситься на обсуждение за 6 месяцев до парламентских или президентских выборов.

Наряду с этим, в документе указывается, что вопрос о вотуме доверия может быть повторно вынесен на рассмотрение парламента как минимум спустя 6 месяцев после предыдущего обсуждения.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей