22 февраля 2013, 11:05

При правительстве Ставрополья формируется комиссия по вопросам охраны окружающей среды в Кавминводах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При правительстве Ставропольского края будет создана межведомственная комиссия по вопросам нормативно-правового регулирования в сфере охраны окружающей среды и природопользования в особо охраняемом эколого-курортном регионе РФ – Кавказские Минеральные Воды. В комиссию войдут представители органов власти федерального и краевого уровня, а также экологических общественных организаций.

Напомним, в апреле 2012 года стало известно, что минздравсоцразвития России совместно с минрегионразвития обратилось в аппарат российского правительства с поддержкой предложения о создании комиссии по вопросу соблюдения режима особой охраны природных комплексов горы Машук с участием органов федеральной и краевой власти, специалистов соответствующих направлений и общественных организаций. Это произошло после того, как жители Кавминвод провели несколько акций протеста и направили открытое обращение на имя властей РФ с требованием прекратить вырубку леса на горе Машук.

Руководство края поручило сформировать межведомственную комиссию в ответ на соответствующее обращение экологического движения "Солнечный патруль", сообщил начальник отдела анализа состояния окружающей среды и экологической безопасности министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Коровин.

"Комиссия создается для того, чтобы представители органов власти и общественных организаций совместно искали решения проблем охраны окружающей среды в регионе Кавказские Минеральные Воды. Комиссию может возглавить один из заместителей председателя правительства края", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Коровин.

По его словам, комиссия должна работать в едином русле, поскольку цель у всех одна.

"Это должна быть совместная работа. Зачастую общественные организации не всегда знают особенности нормативно-правового регулирования, когда поднимают те или иные экологические проблемы. Поэтому и возникает недопонимание. Надеемся, что работа в комиссии будет строиться только на понимании друг друга", - отметил Коровин.

В экологическое движение "Солнечный патруль" уже поступило письмо с просьбой представить кандидатуры для их включения в состав межведомственной комиссии по вопросам охраны окружающей среды в Кавминводах, сообщил координатор движения Евгений Лазаренко.

"Для нас стала неожиданной новость о формировании такой комиссии. Прошло больше года с тех пор, как мы начали писать обращения во все заинтересованные органы и инстанции. Мы думали, что какие-то меры будут предприниматься нескоро. Не исключено, что личное обращение к министру природных ресурсов и экологии России сыграло ключевую роль в решении о создании межведомственной комиссии. Надеемся, что все члены этой комиссии будут иметь общие интересы и цели", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Лазаренко.

Он выразил надежду, что работа данной комиссии будет максимально прозрачной и открытой для общества.

"Надеемся, что будут предоставлены все условия и рычаги для эффективной работы этой комиссии. Наша цель - достижение конкретных результатов", - подчеркнул координатор "Солнечного патруля".

По его мнению, межведомственная комиссия должна анализировать конкретные примеры экологических правонарушений, которых множество в каждом городе региона Кавминвод - почему они происходят, кто виноват, как устранять эти нарушения и не допустить подобное впредь.

Особое внимание, по его словам, в работе комиссии должно быть уделено ситуации с застройкой горы Машук. "Нужно сделать всё возможное, чтобы особо охраняемые природные территории этой горы не были застроены чем и как попало, чтобы один из символов Пятигорска был не только под защитой законов, но и под пристальным вниманием надзорных органов", - заключил Лазаренко.

Как писал "Кавказский узел", экологи неоднократно ставили вопрос о ситуации с застройкой городов Кавминвод и прилегающих к ним территорий. На форуме "Эко-Машук" в Пятигорске в мае 2012 года они выступили за сохранение природоохранных зон и против вырубки зеленых насаждений

см. также новости "Экологи из Пятигорска сняли фильм "Крик души. Памяти курорта посвящается", "В Ставропольском крае прокуратура предлагает ввести мораторий на застройку Кавминвод", "В Ставрополе начата ревизия заказников и памятников природы", "Жители Пятигорска и экологи просят Хлопонина защитить гору Машук".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей