Ахмат Сасиков. Фото предоставлено Общественным правозащитным центром в КБР, являющимся региональным отделением общероссийского движения «За права человека»

21 февраля 2013, 18:58

Житель Кабардино-Балкарии Ахмат Сасиков опасается за безопасность своей семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Кабардино-Балкарии Ахмат Сасиков, заявивший о своем похищении и пытках, опасается выходить на улицу из соображений безопасности, своей и родных. Следственный комитет России по Кабардино-Балкарии начал проверку по заявлению Сасикова.

Как сообщал "Кавказский узел", Ахмат Сасиков заявляет, что 15 февраля в селе Кашхатау Черекского района он был похищен людьми в военной форме и подвергся пыткам. С жалобой на это и просьбой принять меры он обратился к прокурору республики, в следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии и к правозащитникам.

В данный момент Сасиков находится дома. "Я не выхожу на улицу, потому что опасаюсь за свою жизнь. Ложиться в больницу я не рискнул, но побои снял. Соответствующий документ имеется", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ахмат Сасиков.

По его мнению, "похищение было организовано местными полицейскими, которые могут мстить за жалобы в правозащитные организации и прокуратуру КБР". "Я беспокоюсь за жизнь матери и жены. Как бы они не пострадали", - говорит мужчина.

Представители полиции Кабардино-Балкарии пока никак не комментируют заявление Сасикова о причастности к его похищению полицейских. "Я этого человека не знаю, и говорить о принадлежности полиции к его похищению не могу. Пока никакой информации нет", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы МВД по КБР Казбек Алхасов.

Прокуратура КБР взяла расследование дела под свой контроль. В настоящий момент жалобу Сасикова рассматривает республиканский Следственный комитет. После окончания расследования он даст свою оценку, сообщил прокурор Магомед Мизиев.

"СК начал проверку совсем недавно – 19-20 февраля, и пока результатов нет. Начата надзорная проверка. В случае, если прокуратура будет не удовлетворена расследованием, примем меры", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Мизиев.

Правозащитный центр в Кабардино-Балкарии также начал рассматривать жалобу Сасикова. "Мы намерены написать письмо в прокуратуру КБР с просьбой разобраться в ситуации. Кроме того, центр готов оказать Сасикову юридическую помощь. Если Сасиков обратиться к нам с просьбой назначить ему адвоката, вероятно, она будет удовлетворена", - сказал сотрудник центра Заур Шокуев.

20 февраля в Нальчике на площади перед Домом правительства Кабардино-Балкарии прошел митинг в поддержку родственников пропавших местных жителей и пострадавших граждан от рук неизвестных, в частности Алима Кайтаева, Исмаила Балуева, Атмира Дариев и Ахмата Сасикова.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей