20 февраля 2013, 03:51

В Сочи суд удовлетворил иск "Олимпстроя" к руководителям ТОС "Псоу"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адлерский районный суд города Сочи 19 февраля вынес решение об удовлетворении иска государственной корпорации (ГК) "Олимпстрой" к председателю территориального общественного самоуправления (ТОС) "Псоу" Наталье Калиновской и ее заместителю Светлане Берестеневой, запретив женщинам препятствовать ГК проводить строительные работы на природных пляжах. 

Как сообщал "Кавказский узел", руководство "Олимпстроя" потребовало от Натальи Калиновской и Светланы Берестеневой устранить препятствия в пользовании госкорпорацией земельными участками береговой полосы. Ответчицы полагают, что иск вызван их активной позицией по защите от захвата и уничтожения натуральных пляжей Имеретинской низменности. Слушание дела началось 14 декабря 2012 года, однако из-за неготовности истца представить документы, разрешающие ему вести строительство на пляжах Имеретинской низменности, заседания неоднократно переносились.

19 февраля ГК "Олимпстрой" представил разрешительные документы на продление строительных работ.  Однако, не на 21 земельный участок, на которые, по мнению истца, женщины не пускали госкорпорацию, а на 11. Разрешение на строительство берегоукрепления на земельных участках, протянувшихся на 1,8 км береговой полосы, подписано заместителем министра регионального развития Юрием Рейльяном.

"Разрешение, предъявленное на 11 земельных участков, уже не актуально, так как от реки Мзымта до ледовых дворцов уже построено берегоукрепление. И никто не имеет права без разрешения укреплять остальные пляжи, которые в этом укреплении не нуждаются", - заявила Наталья Калиновская.

Однако суд согласился с доводами "Олимпстроя". "Иск ГК "Олимпстрой" к ответчицам удовлетворить в полном объеме. Мотивированное решение суда стороны смогут получить через пять дней", - заключил судья Александр Якименко. 

"Сочи обезображен стройками. Коммерсанты захватывают уже пляжи и море", - сказала Наталья Калиновская, добавив, что намерена обращаться в Следственный комитет и администрацию президента.

Вторая ответчица по иску Светлана Берестенева подвергла критике вынесенное решение. "У судьи имелись все документы, чтобы отказать "Олимпстрою" в иске", - сказала Светлана Берестенева.

Напомним, ранее представитель ответчиц Валерий Сучков заявил, что если разрешение на строительство будет предъявлено в процессе, то оно будет оспорено в судебном порядке. "Если вдруг документы на стройку появятся, то мы непременно оспорим их выдачу в суде, как незаконную", - сказал он. 

"Разрешение на строительство закончилось в ноябре 2012 года, а новое разрешение истец представить не может... Стройку набережной и берегоукрепление ГК "Олимпстрой" планирует только начать, когда все стройки уже запрещены ФЗ-310 (федеральным законом "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи". - Прим. "Кавказского узла"). 2013 год - это год тишины и благоустройства", - заявил представитель ответчиц Валерий Сучков.

Отметим, в соответствии с 310-ФЗ в Сочи с 1 января 2013 года по 1 июля 2014 года устанавливается мораторий на выполнение строительных работ в границах зоны и режима зоны особого градостроительного и архитектурного контроля.

"Моим доверительницам суд запретил передвижение по общедоступным пляжам, что мы расцениваем как нарушение Конституции РФ, и будем подавать жалобу на это решение суда", - заявил после окончания процесса представитель ответчиц.

Представители ГК "Олимпстрой" решение суда не комментировали.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей