Ахмед Билалов. Фото: единый информационный центр, http://infocenter2014.ru

18 февраля 2013, 19:29

Ахмед Билалов попросил Олимпийский комитет России освободить его от должности вице-президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ахмед Билалов сегодня подал заявление с просьбой об освобождении его от должности вице-президента ОКР по собственному желанию, сообщил источник в спортивных кругах.

Напомним, исполком комитета планировал рассмотреть на этой неделе вопрос об отставке вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова, на которого была возложена ответственность за срыв сроков строительства олимпийского объекта в Сочи и удорожание его в несколько раз.

6 февраля во время посещения Сочи и проверки объектов Олимпиады-2014 президент России Владимир Путин выразил недовольство темпами строительства комплекса трамплинов "Русские горки". Также он поручил отстранить от всех должностей Ахмеда Билалова, являющегося президентом ОАО "Курорты Северного Кавказа" и вице-президентом Олимпийского комитета России. В пресс-службе комитета отметили, что решение о снятии Билалова примет исполнительный комитет организации.

"Руководством ОКР было решено провести голосование без журналистов"

Ожидается, что исполком ОКР рассмотрит вопрос об отставке Ахмеда Билалова 19 февраля. О дате заседания исполкома журналистам сообщил глава ОКР Александр Жуков.

Заседание пройдет в закрытом режиме, уточнила представитель Олимпийского комитета России Светлана Смирнова.

"Руководством было решено провести голосование без журналистов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Смирнова.

По ее словам, "подобные заседания чаще всего проходят при закрытых дверях" и это "считается нормой".

Известно, что Билалов уже подал заявление с просьбой об освобождении его от занимаемой должности.

В свою очередь глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин сегодня заявил, что недовольство работой курировавшего стройку "Русские горки" в Красной Поляне Ахмеда Билалова стало следствием проверок. Обнаруженные нарушения касались, прежде всего, многократного увеличения стоимости "Русских горок" и затягивания возведения объектов.

"Фигура Билалова для этого объекта не являлась ключевой"

Увеличение объемов финансирования строительства трамплинов и срыв сроков сдачи объектов произошло из-за неправильно выбранного месторасположения, считает первый секретарь Сочинского отделения партии КПРФ Юрий Дзагания.

"С точки зрения строительства, эксплуатации и сохранения окружающей среды место выбрано как минимум неудачно. Трамплин расположен между двумя хребтами, оголение склона вызывает оползни и подвижку грунтов, что может окончиться плачевно для сооружения. Билалов в одном из заявлений отмечал, что уже первоначальная стоимость была определена неправильно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Дзагания.

Однако, по мнению представителя КПРФ, строительство закончится до начала Олимпиады, и говорить о том, что объект будет не готов к открытию, нельзя.

"Не построены в достаточном количестве зрительские места, трибуны – на 30% меньше, чем этого требует Международный олимпийский комитет. Получается, что российская сторона не выдержала свои обязательства", - указал он.

О самом Билалове Дзагания отозвался нейтрально, отмечая, что в коррупционных схемах чиновник замечен не был. "Фигура Билалова для этого объекта не являлась ключевой", - заявил политик.

Возможная отставка Билалова имеет политическую подоплеку, так как Кремль готовится к увольнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, предположил политолог, собственный корреспондент "Независимой газеты" Андрей Серенко.

"Билалов является членом команды Медведева, и тут уже дело не в строительстве олимпийских объектов, а в отставке председателя правительства. По его окружению наносятся точечные удары – недавно в СМИ с негативной характеристикой фигурировал другой член медведевской команды Аркадий Дворкович, тоже причастный к "Курортам Северного Кавказа", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Серенко.

Таким образом, готовится негативное отношение общественности к окружению Медведева, считает политолог. "Это фигуры из ближайшего окружения, с которыми Медведев тесно связан", - закончил Серенко.

Как сообщал "Кавказский узел", сам Билалов официально не комментировал критику в свой адрес, написав лишь на своей странице в Facebook, что "трамплины в Сочи - пока единственный олимпийский объект в Сочи, который имеет сертификат Международной федерации лыжного спорта (FIS)". Наблюдатели усматривали в претензиях к Билалову политическую подоплеку.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей