18 февраля 2013, 16:00

В Ставрополе под стражу заключен подозреваемый в причастности к боевикам Осман Байчоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Промышленный районный суд Ставрополя избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на период предварительного расследования Осману Байчорову, задержанному 15 февраля.

Как сообщал "Кавказский узел", два уроженца Карачаево-Черкесии были задержаны в Ставрополе по подозрению в причастности к убийству в июле 2012 года сотрудника МВД по КЧР и другим преступлениям. По данным НАК, задержанные Денислам Семенов и Осман Байчоров принадлежали к религиозной экстремистской группировке и планировали организацию терактов на территории Ставропольского края. 

Осман Байчоров, 1993 года рождения, уроженец села Учкекен Малокарачаевского района КЧР, подозревается в совершении двух эпизодов тяжких преступлений и находится в федеральном розыске.

Как выяснили правоохранители, Байчоров не работает, не имеет регистрации на территории Ставропольского края. В ходе осмотра квартиры в Ставрополе, в которой проживал задержанный, изъято два самодельных взрывных устройства.

Прокуратура Промышленного района Ставрополя поддержала ходатайство следователя о заключении Османа Байчорова под стражу. И 17 февраля суд, согласившись с доводами следствия и мнением прокурора, избрал ему эту меру пресечения на период предварительного расследования, говорится в  поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении прокуратуры Промышленного района Ставрополя.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора региона Юрия Турыгина, говорится в сообщении на сайте краевой прокуратуры.

По данным МВД Карачаево-Черкесии, опубликованным на сайте министерства, Семенов и Байчоров входили в группу убитого в ходе спецоперации в декабре 2011 года в селении Учкекен Малокарачаевского района КЧР Ислама Узденова, на счету которой целая серия нападений на сотрудников полиции Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

Напомним, 17 февраля Денислам Семенов также по решению суда был взят под стражу на два месяца. В отношении Семенова и Байчорова возбуждены уголовные дела по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и незаконном хранение оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Комментариев от Семенова или Байчорова, а также их родственников или адвокатов в отношении инкриминируемых им преступлений пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей