18 февраля 2013, 15:09

Наблюдатели не зафиксировали нарушений на выборах президента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование на выборах президента Армении проходит в рамках закона, нарушения пока не зафиксированы, заявили наблюдатели от России, ОБСЕ и СНГ.

Как сообщал "Кавказский узел", в Армении в 08.00 по местному времени началось голосование на выборах президента страны. День выборов объявлен выходным. Штабы кандидатов в президенты Армении уже заявили о нарушениях в ходе голосования.

Однако, по словам международного наблюдателя от России Виктора Бабенко, процесс президентских выборов в Армении проходит в рамках закона.

"По положению на полдень 18 февраля они успели побывать в 8 участках. Никаких нарушений нет, все идет в рамках Избирательного кодекса", - цитирует Бабенко "Новости-Армения".

Наблюдатель также выразил надежду, что так будет и дальше. "Наблюдатели постараются за день посетить максимальное количество избирательных участков", - пояснил он.

На всех избирательных участках, которые успели посетить наблюдатели, процесс голосования проходил в соответствии с установленными законом процедурами, подчеркнул в свою очередь глава наблюдательной миссии ПА ОБСЕ Тонино Пицула.

Он отметил, что лично посетил 5 избирательных участков, где все процедуры соблюдались. "Наблюдатели ОБСЕ не намерены ограничиваться посещением избирательных участков в Ереване и проведут мониторинг ситуации в областях", - подчеркнул он.

Пицула также отметил, что наблюдатели прибыли в Армению не только для оценки ситуации в день выборов и все свои заключения будут строить также с учетом всего процесса предвыборной гонки.  По его словам, 19 февраля  в 11.00 наблюдатели представят предварительную оценку избирательных процессов в Армении, сообщает NEWS.am.

Глава наблюдательной миссии СНГ Сергей Лебедев обосновал "доставку" людей на избирательные участки проявлениями гуманности.

Сегодня на избирательный участок 9/03 в Ереване избирателей доставляли на микроавтобусах, на момент "доставки" на избирательном участке находился также глава наблюдательой миссии СНГ Сергей Лебедев, который признался, что также заметил микроавтобус у здания. Однако он отметил, что это может быть помощью "больным и пожилым избирателям", информирует со ссылкой на Lurer.com Armenia Today.

"Мелкие нарушения бывают и в России, но мы должны стремиться провести более свободные и справедливые выборы", - заявил Лебедев, пообещав, что наблюдатели будут последовательны в этом вопросе.

Напомним, что после самоотвода одного из кандидатов Арама Арутюняна за пост президента продолжают борьбу семь человек: действующий президент Серж Саргсян; бывший премьер-министр, лидер партии "Свобода" Грант Багратян; экс-глава МИД, председатель правления партии "Наследие" Раффи Ованнисян; лидер партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян; экс-глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян; политолог, директор "Радио-ай" Андреас Гукасян и беспартийный, исследователь армянского эпоса Вардан Седракян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей