18 февраля 2013, 07:46

В Волгограде начнется судебный процесс по делу о пожаре в кафе "Белладжио"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный районный суд Волгограда сегодня приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении владельца кафе "Белладжио", где год назад произошел взрыв и пожар.

Напомним, 14 февраля 2012 года в кафе "Беладжио" в Волгограде произошел пожар, в результате которого пострадал 21 человек. Как установило следствие, причиной возгорания стала установка газового обогревателя, не предназначенного для закрытых помещений. 28 февраля следователи в рамках уголовного дела предъявили обвинение владельцу сгоревшего кафе Андрею Кошкадаеву в нарушении требований пожарной безопасности, а также оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"В ходе первого судебного заседания будет зачитано обвинительное заключение по делу, а также определен порядок исследования доказательств", - сообщил представитель районного суда.

По его словам, рассматривать уголовное дело будет судья Вячеслав Рындин, передает «Интерфакс».

Всего потерпевшими по уголовному делу признаны 39 человек. 15 февраля прошла пресс-конференция одной из пострадавших Эдиты Новиковой, которая рассказала о процессе восстановления.

По ее словам, в данный момент многие пострадавшие находятся на лечении в институте имени Вишневского. Затраты на реабилитацию после взрыва частично оплачивает Андрей Кошкадаев – владелец ресторана.

«Ситуация - подвешенная, все висим в воздухе. Сам процесс операций - весьма длительный. Потому что не понятно, что будет. У каждого свой индивидуальный процесс», - отметила Новикова.

Пострадавшие рассказывают, что даже спустя год затраты на дальнейшее восстановление исчисляются в десятках тысяч евро, передает «Волгоградское деловое телевидение».

«Для всех потерпевших очень важно  финансирование их операций, восстановление здоровья. Потому что очень большие затраты нужны, и есть сомнения, что они будут выплачиваться», - отметила Ирина Добрынина, представитель Эдиты Новиковой.

Комментариев владельца кафе на данный момент нет. На стадии предварительного расследования вину Кошкадаев фактически не признал, отказавшись высказывать свою позицию относительно причастности к произошедшему, заявили в Следственном комитете РФ.

Напомним, ранее с требованием компенсации морального вреда в суд обратились трое пострадавших. Двоим из них назначена выплата компенсации в размере 200 тысяч и 350 тысяч рублей. Одна из пострадавших заключила мировое соглашение с владельцем кафе. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей