17 февраля 2013, 14:47

Международный комитет Красного Креста отмечает 150 лет со дня основания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня исполняется 150 лет со дня основания Международного комитета Красного Креста (МККК), занимающегося гуманитарной деятельностью в условиях вооруженных конфликтов.

МККК - независимая организация, оказывающая гуманитарную помощь пострадавшим в ходе вооруженных конфликтов, а также распространяющая информацию о нормах международного гуманитарного права, которое запрещает акты насилия против лиц, не принимающих участия в конфликтах. Деятельность организации финансируется за счет пожертвований. На сегодня в делегациях МККК по всему миру действует более 1400 специалистов при поддержке 11 тысяч местных сотрудников. 

Среди проектов МККК, в частности, поиск пропавших без вести на территории Северного Кавказа и помощь в восстановлении инфраструктуры и разминировании территорий Чечни. Через организацию осуществлялась гуманитарная помощь пострадавшим во время наводнений в Краснодарском краеДагестане и Чечне, а также поддержка больниц Махачкалы, где проходили лечение раненые во время двойного теракта 3 мая 2012 года. В программе МККК на 2013 год в качестве приоритетных значатся проекты в сфере здравоохранения и помощь пострадавшим от стихийных бедствий.

Как сообщал "Кавказский узел", МККК активно действует и в странах Южного Кавказа. В 2012 году в Южной Осетии организация реализовала проект по строительству водопроводных линий в селах, которые были лишены централизованного водоснабжения в течение 20 лет. МККК также выступает в качестве посредника в конфликте между Южной Осетией и Грузией

Комитет также способствует освобождению и возвращению на родину военнопленных, задержанных в ходе конфликта между Арменией и Азербайджаном, и помогает осуществлять в Нагорном Карабахе правовую подготовку журналистов и поддержку семей пропавших без вести.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей