16 февраля 2013, 20:15

ЛДПР планирует провести в Невинномысске митинг с требованием выхода региона из состава СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Невинномысское отделение ЛДПР планирует провести 23 февраля около здания администрации города митинг с требованиями отделения Ставропольского края от СКФО. Акция пока не согласована. 

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" лидер местного отделения ЛДПР, бывший депутат городской думы Александр Пелюх, он уже направил в администрацию города уведомление о проведении митинга, но официального ответа пока не получил. На митинге планируются выступления руководителей краевого отделения партии и депутата Госдумы от Ставропольского края Ильи Дроздова.

Первоначально акция планировалась к проведению 9 февраля на площади перед зданием администрации Невинномысска, ее организатором также выступал Александр Пелюх. Митинг должен был состояться с требованиями объективного расследования и наказания убийц Николая Науменко, отставки главы города Сергея Батынюка, а также защиты населения от этнической преступности и выведения Ставропольского края из состава Северо-Кавказского федерального округа и возвращения в Южный федеральный округ.

Отметим, что эти требования аналогичны тем, которые предлагалось озвучить активистами незарегистрированной партии "Новая сила" на митинге 26 января, который не был санкционирован властями города. Однако 31 января Пелюх добровольно отозвал из администрации заявление о проведении намеченной на 9 февраля массовой акции после проведения с руководством регионального отделения ЛДПР профилактической беседы сотрудниками МВД.

ЛДПР неоднократно озвучивала лозунги по отделению Ставропольского края от СКФО. В частности, Владимир Жириновский во время выступления на пленарном заседании Госдумы 2 ноября 2011 года предложил перенести столицу федерального округа из Пятигорска во Владикавказ, а спустя два дня, 4 ноября, на митинге на Пушкинской площади в Москве предложил ужесточить миграционную политику в регионе и переименовать Ставропольский край в Ставропольскую русскую область.

Аналогичное предложение озвучил 28 января на совещании в заксобрании Ставропольского края парламентарий Илья Дроздов, который помимо возвращения края в состав ЮФО выдвинул предложение перенести Северо-Кавказский федеральный университет из Ставрополя в одну из столиц северо-кавказских республик. Однако оно не было поддержано более никем из присутствовавших депутатов.

"То, что создание СКФО было проведено без учета мнения населения - это факт. Политика Хлопонина (полпред президента в СКФО Александр Хлопонин) мне также представляется недостаточно эффективной. Как поменялась за три года жизнь обычного жителя СКФО? Никак! В этом и причина роста сепаратистских настроений, которые, правда, пока носят "кухонный" характер", - заявил "Кавказскому узлу" профессор Северо-Кавказского федерального университета, социолог Андрей Лежебоков.

В крае происходит столкновение земледельческой культуры и культуры военной демократии, считает сопредседатель Ставропольского конгресса народов России, историк Станислав Звонок, оценивая складывающуюся в регионе ситуацию в области межнациональных отношений  как "хуже некуда". 

,

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей