Сергей Коблев в одиночном пикете в поддержку черкесов Сирии. Майкоп, 25 ноября 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"

15 февраля 2013, 00:35

Власти Майкопа не согласовали митинг в поддержку черкесов Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг в поддержку черкесов Сирии, запланированный на 15 февраля, не состоится, поскольку власти столицы Адыгеи отказались согласовать его проведение, сообщил организатор акции Сергей Коблев.

В Сирии в ходе вооруженного конфликта черкесские поселения подвергаются бомбардировкам. Активисты в РФ, в том числе в Майкопе, добиваются эвакуации черкесов из Сирии в Россию.

"14 февраля меня вызвали в полицию, где сказали, что митинг не должен проводиться, так как мэрия Майкопа отказала в его проведении. Уведомление о проведении акции было подано в мэрию Майкопа 4 февраля. Митинг был запланирован на площади Ленина 15 февраля с 16.00 до 18.00", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Коблев.

По его словам, 7 февраля из мэрии пришел отказ со ссылкой на неправильное оформление уведомления. "В отказе сказано, что в заявке не указаны лица, ответственные за соблюдение общественного порядка и за обеспечение медицинской помощи. Между тем в заявке ответственными указаны двое моих сыновей. Фамилии у нас одинаковые, но имена и отчества разные. Возможно, мэрия сочла, что везде указан только я", - предположил организатор митинга.

Коблев добавил, что уже не впервые мэрия Майкопа находит причины для отказа в проведении митингов. "11 февраля мною была подана еще одна заявка на проведение митинга 21 февраля. Вновь я получил отказ. В нем отмечается, что в уведомлении не указаны формы и методы обеспечения общественного порядка и медицинской помощи. Я же указал, что соблюдение общественного порядка и обеспечение медицинской помощи будут осуществляться собственными силами. В уведомлении было оговорено, что в случае необходимости мы будем обращаться в правоохранительные органы и медицинские учреждения", - рассказал Коблев.

По его мнению, отказы мэрии Майкопа в проведении митингов не имеют под собой законных оснований.

Комментариями представителей администрации Майкопа относительно причин отказа согласовать акцию "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что 24 января мэрия Майкопа также отказалась согласовать заявку на митинг на 300 человек, который был запланирован на 1 февраля. Тогда причиной отказа было названо неправильное оформление заявки - в ней было предложено на усмотрение мэрии пять мест для проведения митинга

Автор: Светлана Носова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей