13 февраля 2013, 18:16

Леонид Недопекин временно возглавил представительство Калмыкии при президенте России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель постоянного представителя Республики Калмыкия при президенте РФ Леонид Недопекин назначен временно исполняющим обязанности главы представительства. Соответствующий указ подписал сегодня глава республики Алексей Орлов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы региона.

Леонид Недопекин пришел на смену своему начальнику Юрию Алпатову, занимавшего кресло полпреда республики с мая 2012 года и о чьем увольнении стало известно 12 февраля. Официально Алпатов уволился по собственному желанию.

"Алпатов написал заявление об увольнении по состоянию здоровья", - уточнил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь главы Калмыкии Буянча Галзанов.

В общей сложности Алпатов пробыл на посту полпреда Калмыкии около 10 месяцев. Столь малый срок пребывания на данной должности кажется политологам подозрительным. "Чуть более полгода пробыть полпредом и уволиться? Довольно странно", - прокомментировал отставку Алпатова политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Об увольнении Алпатова было известно еще в ноябре 2012 года, и оно связано с работой чиновника на посту префекта Западного административного округа Москвы, полагает политолог, собственный корреспондент "Независимой газеты" Андрей Серенко.

"Алпатов входил в команду бывшего градоначальника Юрия Лужкова, с которым у Кремля сложились сложные отношения. Сохранение команды Лужкова, пусть в регионах, не входит в планы федерального центра. Кроме того, последней каплей стало участие Алпатова в возвращении калмыцкого премьера Игорь Зотова, к которому Алпатов приложил руку", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Серенко.

Кресло полпреда Калмыкии Алпатов получил по протекции нынешнего руководителя республики Алексея Орлова, с которым, как отмечает политолог, у "Юрия Михайловича сложились давние хорошие отношения". "Еще с тех времен, когда Орлов работал полпредом Калмыкии в Москве", - отметил Серенко.

Верным решением считает отставку Алпатова первый секретарь калмыцкого отделения партии КПРФ Николай Нуров.

"Он не знал людей, не знал ситуации в республике. Насчет Кремля – думаю, какие-то причины недовольства у федерального центра все же были", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Нуров.

Впрочем, как утверждает Галзанов, никаких "подводных камней" в деятельности Алпатова замечено не было. "Никому "дорогу не переходил", конфликтов ни с кем не имел, с криминалитетом не связан", - заявил пресс-секретарь.

Напомним, что 6 ноября 2012 года глава Калмыкии Алексей Орлов подписал указ о назначении Юрия Алпатова, занимавшего посты первого заместителя председателя правительства Калмыкии и постоянного представителя республики при президенте РФ, представителем в Совете федерации от исполнительного органа власти региона. Однако 14 ноября стало известно, что Алексей Орлов отменил свой указ. По данным пресс-службы главы республики, решение о назначении Алпатова членом Совфеда отменено по его собственному желанию в связи с состоянием здоровья.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей