Апраксин двор в Санкт-Петербурге. Фото: администрация Центрального района

11 февраля 2013, 20:56

В Санкт-Петербурге арестован на два месяца житель Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Кабардино-Балкарии Мурат Сарбашев, задержанный в Санкт-Петербурге по подозрению в призывах к терроризму и возбуждении ненависти или вражды, по решению суда заключен под стражу на два месяца, сообщил сегодня Следственный комитет РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 февраля ФСБ заявила о проведенной в Апраксином дворе Санкт-Петербурга спецоперации по выявлению участников радикальной религиозной группы, занимающейся пропагандой терроризма в Интернете и призывающих к свержению конституционного строя. В ходе обысков был задержан житель Кабардино-Балкарии Мурат Сарбашев, подозреваемый в распространении экстремистской литературы и видеороликов с кадрами терактов.

По последним данным СК, всего в ходе спецоперации в Апраксином дворе был задержан 271 человек, среди которых граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, уроженцы Северного Кавказа, а также по одному гражданину Афганистана и Египта. При этом у двадцати задержанных не было никаких удостоверяющих личность документов, еще десять представили документы с признаками подделки, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Мурату Сарбашеву уже предъявлены официально обвинения, и решением суда он арестован на два месяца, пишет со ссылкой на представителя петербургского управления СК "Интерфакс".

Комментариев от Мурата Сарбашева относительно его ареста и причисления к участникам радикальной религиозной группы пока не поступало. Нет комментариев и других задержанных или их адвокатов.

Из России уже высланы два гражданина Азербайджана, а также двое граждан Узбекистана и пятеро - Таджикистана из числа задержанных, информирует "Газета.Ru".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей