11 февраля 2013, 15:35

В Волгограде на процессе о взятках в ГИБДД объявлен перерыв для подготовки к дополнению судебного следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградском областном суде, где проходит процесс о взятках в ГИБДД, объявлен перерыв до 13 февраля для подготовки гособвинителем дополнения судебного следствия.

Сотрудники ГИБДД Олег Кирпа, Александр Бондаренко, Сергей Новак, Александр Карасаев и Евгений Перепелица обвиняются в получении взятки и вымогательстве в крупном размере. По версии следствия, в 2010 году они организовали группу, занимавшуюся сбором денег с подчиненных. Из пятерых сотрудников лишь Сергей Новак признал свою вину, поэтому его дело рассматривалось отдельно и в особом порядке. 23 марта суд приговорил его к пяти годам условного заключения с испытательным сроком на три года.

Напомним, на заседании суда 8 февраля был завершен допрос всех подсудимых. Все они заявили, что не признают вины в инкриминируемых им преступлениях и что некоторые свидетели, допрошенные в ходе судебного следствия, их оговорили.

Этому могут быть две причины, считает адвокат Перепелицы Руслан Болякин.

"Со слов подсудимых, инспектора были недовольны порядками и требованиями о неукоснительном соблюдении дисциплины со стороны руководства. И опять же, со слов подсудимых, часть свидетелей в Следственном комитете просто вынудили дать такие показания. Например, Бондаренко пояснял, что сидел в камере со своими инспекторами,  и они ему говорили, что их заставляют давать показания против него. Он называл фамилии Плехова, Кузнецова", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Болякин.

Также, по его словам, Перепелица пояснял, что в Следственном комитете к нему подходили инспекторы по тому же поводу.

"Мы считаем, что эти версии нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства. В показаниях свидетелей очень много разногласий и противоречий, которые говорят о том, что кто-то оговорить хотел, а кому-то деваться было некуда. Но только суд может решить, где правда", - отмечает адвокат.

Гособвинитель Юлия Пузенко ранее заявила после допроса подсудимых, что "по существу обвинения подсудимые ничего не опровергли".

Процесс о взятках в ГИБДД уникален для региона, считает руководитель первичной профсоюзной организации сотрудников МВД Волгоградской области Станислав Ерохин.

"Процесс длится уже год, и ничего подобного я не припоминаю. Скорее всего, если бы виновных хотели наказать, то это было бы уже сделано. Я думаю, происходит умышленное затягивание процесса. Насколько я знаю, из руководства ГИБДД никто даже не был наказан. Уникальность процесса заключается еще и в том, что более 80 невиновных сотрудников ГИБДД были уволены с работы, и с помощью нашего профсоюза эти люди были восстановлены на работе", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Станислав Ерохин.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей