11 февраля 2013, 10:15

Задержанный по подозрению в убийстве девочки в Чечне оказался ее родственником

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девятилетняя жительница Чечни, убитая 9 февраля в Курчалойском районе республики, стала жертвой своего дальнего родственника, который изнасиловал ее, утверждают в МВД Чечни. Преступление вызвало большой резонанс в республике, жители говорят о возможном возникновении кровной мести в связи с этим между семьями погибшей и задержанного.

Напомним, девочка 2003 года рождения была найдена мертвой неподалеку от селения Цоци-Юрт. Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину. По подозрению в убийстве девочки был задержан местный житель Шарудин Догжиев, который, как сообщалось ранее со ссылкой на МВД Чечни, признал свою вину.

Убитая девочка была перед смертью изнасилована

50-летний Шарудин Догжиев является дальним родственником семьи убитой, жил по соседству с ними и часто бывал у них дома.

По данным следствия, утром 9 февраля он взялся подвезти шедшую в школу девочку на своей автомашине "Волга", и ничего не подозревавший ребенок сел в автомобиль соседа.

"Догжиев изнасиловал девочку и задушил. Затем он вывез ее тело на окраину села Цоцан-Юрт, облил ее тело ацетоном и хотел сжечь, но, заметив людей, скрылся с места преступления", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканских правоохранительных органов.

По его словам, выйти на след убийцы ребенка оперативникам удалось практически сразу же. "Была организована проверка нескольких машин, которые были замечены вблизи того места, где обнаружили тело убитой девочки. В "Волге-3110", принадлежащей Догжиеву, были найдены сережки девочки, пуговицы от ее кофточки и следы крови", - говорит сотрудник полиции.

Сам подозреваемый, отмечает он, свою вину признает, но утверждает, что в момент совершения преступления находился в невменяемом состоянии, и не может сказать, почему он это сделал. "Шарудин Догжиев злоупотреблял спиртным и также принимал наркотики, и не исключено, что в момент совершения преступления он находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения", - отметил офицер полиции.

В отношении Догжиева возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за убийство. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В ближайшее время задержанного ждет медицинское освидетельствование на предмет установления его психического состояния.

Жители Чечни говорят о возможности возникновения кровной мести между семьями убитой и задержанного

Это преступление вызвало большой резонанс в Чечне. Односельчане Догжиева и семьи убитой девочки говорят, что произошедшее стало для всех шоком.

"Шарудин действительно частенько выпивал, может, принимал и наркотики, как сейчас говорят. Но, как бы то ни было, очень тяжело представить, чтобы взрослый, 50-летний мужчина мог похитить, изнасиловать и убить чужого ребенка. Такого не только у нас в селе или районе, но даже в республике, по-моему, никогда прежде не было", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Тоита.

Ее односельчанин Иса считает, что предполагаемый убийца принес горе не только родственникам убитой девочки, но и своей семье. "Это несмываемый позор, потому что теперь все его близкие, племянники и другие родственники будут жить с клеймом родных насильника и убийцы ребенка. Его близкие родственники уже вынуждены уехать из села", - говорит Иса, отмечая, что между Догжиевыми и семьей убитой девочки теперь будет кровная месть.

В соответствии с нормами ислама,убийцу ребенка следует казнить, комментируя случившееся, заявил представитель духовенства республики, пожелавший остаться неназванным.

"Такого рода преступления не имеют никакого оправдания. Расплата за них одна – смерть. Человек, отнявший жизнь у другого, тем более у ребенка, не имеет права жить на земле. По нашим адатам (обычное право чеченцев) семья убитой девочки имеет право убить в отместку за ее смерть двух мужчин из семьи убийцы. Даже если убийца будет осужден, проведет в тюрьме весь положенный ему срок заключения, все равно это не освобождает его от кровной мести. Всевышний говорит, что мусульманин, убивший другого человека, как бы убил все человечество, таким тяжким грехом считает Аллах совершение убийства", - подчеркнул священнослужитель.

Отметим, что согласно статье 105 УК РФ, которая вменяется подозреваемому, подобное убийство наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. Однако в России в настоящее время действует мораторий на смертную казнь.

Комментариев от самого задержанного или его родственников в отношении инкриминируемого преступления не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал о подобных преступлениях в других регионах юга России. Так, в Адыгее в июле 2012 года из своего дома пропала 11-летняя школьница, а через некоторое время ее тело было найдено с признаками насильственной смерти. По подозрению в совершении преступления был задержан друг отчима девочки, которого суд позднее признал виновным в изнасиловании и убийстве и приговорил к 21 году колонии строгого режима. Также в июле 2012 года с признаками удушения и изнасилования было найдено тело пропавшей в Пятигорске девятилетней девочки. Задержанный по подозрению в преступлении 40-летний местный житель Владимир Амбарцумов под тяжестью доказательств признался в содеянном. В настоящее время дело слушается в Ставропольском краевом суде.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей