09 февраля 2013, 01:31

На муниципальных выборах в Ставропольском крае сняты с регистрации пять кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае шестерым кандидатам на выборы в местные органы власти избирательные комиссии отказали в регистрации. Одна кандидат восстановила свою регистрацию через суд.

"Кавказский узел" сообщал, что на 10 марта в Ставропольском крае запланировано проведение 13 муниципальных избирательных кампаний (дополнительных, досрочных и повторных). Предстоит избрать одного депутата краевого парламента по Предгорному одномандатному округу, пять депутатов местных советов (Кисловодск, Михайловск, село Ачикулак, Красный и Кугультинский сельсоветы) и семь глав муниципальных образований (Железноводск, Степновский район, село Краснокумское, сельсоветы Пятигорский, Ульяновский, Варениковский и Коммунаровский).

17 января завершился период выдвижения кандидатов, а 1 февраля – этап регистрации. На выборы был выдвинут 51 кандидат, в том числе 24 – в порядке самовыдвижения и оставшиеся 27 человек – от региональных отделений зарегистрированных в крае партий. Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в организационно-аналитическом отделе краевой избирательной комиссии, по различным основаниям было отказано в регистрации пятерым кандидатам.

В частности, на дополнительных выборах депутата по Предгорному муниципальному району отказано в регистрации самовыдвиженцу, депутату Ессентукского сельсовета, казачьему атаману станицы Ессентукской Олегу Кузнецову. Кузнецов обжаловал отказ в регистрации в избирательную комиссию края, сейчас жалоба еще находится на стадии рассмотрения.

Также были сняты с регистрации три кандидата-самовыдвиженца на должность главы Степновского муниципального района – пенсионер Николай Шарлай, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД по Степновскому району Александр Новиков и адвокат Анатолий Нудной. Николай Шарлай также обжаловал отказ в избирательной комиссии края, но получил отказ в удовлетворении требований - на заседании 31 января комиссия подтвердила, что собранные кандидатом подписи не соответствуют требованиям закона.

ТИК Железноводска, где предстоят досрочные выборы главы города, отказала в регистрации кандидату от местного отделения КПРФ, депутату местного совета Елене Хадиковой, в прошлом преподавателю кафедры "Социальная работа" филиала Российского государственного социального университета в Пятигорске. Причиной отказа послужило то, что Хадикова слишком поздно предоставила в избирательную комиссию требуемый документ – декларацию о доходах и имуществе. Женщина обжаловала отказ ТИК в Железноводском городском суде, и 31 января судья Геннадий Волошенко признал отказ незаконным, обязав комиссию зарегистрировать Хадикову в качестве кандидата.

Также в селе Ачикулак, где 10 марта предстоит избрать депутата по одному из округов, снял кандидатуру выдвиженец местного отделения ЛДПР, водитель ООО "Нефтекумскавтотранс" Егор Борзых.

Из 14 кандидатов на посты муниципальных депутатов в регистрации не отказано никому.

В Михайловске, где должен быть избран депутат местного совета, взаимные претензии выдвинули два кандидата-самовыдвиженца – адвокат Анжелика Аксельрод и специалист по технической поддержке ООО "Смарт-Транзит" Илья Логунов: они оспорили в Шпаковском районном суде регистрацию друг друга на том основании, что предоставленные в ТИК подписные листы якобы оформлены не должным образом.

25 января судья Евгений Гладских удовлетворил исковые требования Аксельрод и отменил регистрацию кандидата Логунова, однако последний обжаловал это решение в Ставропольском краевом суде, и до рассмотрения жалобы продолжает оставаться зарегистрированным кандидатом. Аналогичный иск Логунова тем же самым судьей Евгением Гладских не был принят к производству. 

Отметим, что в настоящее время избирком Ставропольского края собирает предложения по созданию именных избирательных участков. Они могут появиться на внеочередных муниципальных выборах 21 апреля, которые пройдут в Ставрополе и Невинномысске.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей