08 февраля 2013, 00:21

В Ростове-на-Дону на 15-16 марта запланирован фестиваль «Россия – наш общий дом»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 15-16 марта намечен фестиваль дружбы и сотрудничества «Россия – наш общий дом», направленный на воспитание толерантности у молодежи и сохранение культуры чеченцев, проживающих на Дону.

Фестиваль организуется представительством главы Чеченской Республики в Ростовской области совместно с департаментом внешних связей главы и правительства Чечни.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» полномочный представитель главы Чечни в Ростовской области Имран Исраилов, фестиваль организуется в продолжение работы по укреплению взаимоотношений между субъектами.

«Еще в мае 2012 года Ростовскую область посетила большая группа из Чеченской Республики. Мероприятие было названо «Послы мира» и имело большую программу, в которой, помимо встреч со студентами высших учебных заведений, состоялся круглый стол с представителями ростовских властей, правоохранительных и других структур. Тогда была достигнута договоренность о совместной деятельности в направлении усиления работы с нашей молодежью в разных сферах. Эта договоренность получила продолжение – возникла идея проведения такого фестиваля дружбы и сотрудничества», - рассказал Имран Исраилов.

По утверждению Исраилова, программа фестиваля обширная. Она включает встречи с молодежью, проповеди священнослужителей, встречу с руководителями ведомств Ростовской области и Чеченской Республики, выставки картин и книг чеченских художников и писателей, круглые столы на нескольких площадках.

«Кроме того, планируется встреча молодежных организаций области и республики. Завершит весь фестиваль большой концерт», - уточнил полномочный представитель главы Чеченской Республики.

«Посредством фестиваля мы должны помочь выходцам из Чеченской Республики в любом уголке России жить в межнациональном согласии», - заявил Имран Исраилов.

По его словам, чеченская делегация на предстоящем мероприятии будет состоять из сотрудников департамента внешних связей главы и правительства республики, министерства по национальной политике, печати и информации, министерства культуры и министерства молодежной политики. Также в ее составе будут представители общественности, науки, культуры и спорта.

Отметим, что в Ростовской области имели место проблемы в отношениях местного населения с выходцами с Северного Кавказа. Так, в ноябре 2010 года после драки с представителем одной из северокавказских республик умер студент Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) Максим Сычев. Руководство вузов Ростовской области заявило о намерении сократить прием абитуриентов из республик Северного Кавказа. 18 декабря 2010 года на акции памяти Сычева в Зимовниках Ростовской области был избит молодой чеченец.

По мнению участников прошедшего в Ростове 30 января 2013 года круглого стола, посвященного проблемам радикализма и межэтнических взаимоотношений, проблемы трудоустройства молодежи являются причиной проявлений экстремизма в молодежной среде.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей