07 февраля 2013, 19:27

В Азербайджане завершено судебное следствие в отношении главного редактора газеты "Хурал" Зейналова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось следствие в отношении главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова, заявила 6 февраля председательствующая судья Рамелла Аллахвердиева.

Как сообщал "Кавказский узел", Зейналов был арестован 28 октября 2011 года по подозрению в получении взятки. Жалобу подала бывшая на тот момент депутатом парламента Гюляр Ахмедова. С заявлениями о даче взяток журналисту в управление по борьбе с коррупцией обратились еще три человека. Также Зейналов был обвинен в неисполнении судебных решений и уклонении от уплаты налогов. 

Как сообщила судья Аллахвердиева, после выступлений сторон с заключительным словом, будет оглашен приговор. 

На заседании 6 февраля адвокат Эльчин Садыгов заявил о фальсификации следствием аудиозаписи, представленной Ахмедовой. По его словам, она передала следствию во время предварительного расследования диск розового цвета с информацией на 29,8 МГб. В суд же, как отметил адвокат, был представлен диск белого цвета с объемом информацией на 1 МГб меньше. Это дало адвокату основания полагать, что следствие "обрабатывало" запись, представленную Ахмедовой.

Садыгов при этом напомнил, что на суде были заслушаны две беседы Ахмедовой с Зейналовым - очная и телефонная. В записи телефонной беседы Зейналов не признал свой голос. В ходе же очной беседы записанной в кабинете Зейналова, журналист не просил денег у Ахмедовой, а, напротив, говорил, что ему от нее ничего не нужно, напомнил адвокат.

В очередной раз, заявив о невиновности своего клиента по всем пунктам обвинения, адвокат ходатайствовал о замене ареста на домашний арест.

Прокурор Рамазан Хадыев выступил против этого ходатайства. Гособвинитель также заявил о не состоятельности утверждения защиты о фальсификации аудиозаписей, представленных Ахмедовой.

После этого судья, сообщив о завершении судебного следствия, по просьбе прокурора дала ему неделю на подготовку выступления. Следующее заседание назначено на 14.30 13 февраля.

Напомним, независимые азербайджанские журналисты заявили 17 января, что уголовное преследование главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова необоснованно: в ходе судебного следствия его вина не доказана, процесс в Бакинском суде по тяжким преступлениям над ним искусственно затягивается.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей