06 февраля 2013, 05:17

Рыбаки грузинского города Цалки потребовали возвращения под контроль государства местного водохранилища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители города Цалки провели акцию протеста перед Госканцелярией в Тбилиси. Они потребовали вернуть в госсобственность расположенное в районе Цалки водохранилище, а также позволить им ловить в этом месте рыбу.

В акции, которая продолжалась всю ночь с 4 на 5 февраля, приняли участие несколько десятков человек.

Как заявили жители Цалки, водохранилище в 2010 году было выкуплено частным собственником. После этого они столкнулись с запретом на рыбную ловлю. По словам участников акции, за каждое появление на водохранилище они штрафуются на сумму от 500 до 2 000 лари (1 лари=18,18 рублей, - прим. "Кавказского узла")

При этом, по словам местных жителей, новый владелец водохранилища не встречается с рыбаками и не знакомит их с условиями приобретенной им лицензии, сообщает "Грузия онлайн". 

Ставшее объектом споров и претензий водохранилище расположено на реке Храми в Цалском районе на юге Грузии на высоте 1506 метров над уровнем моря. Водохранилище создано в 1946 году для использования Храми ГЭС-1 и Храми ГЭС-2. Длина составляет 12 километров, ширина более 3 километров, максимальная глубина водохранилища - 25 метров, площадь поверхности 33,7 квадратных километра, информирует blackseanews.

Комментариев от владельца водохранилища и его представителей на данный момент нет. 

Ранее "Кавказский узел" писал об акции протеста рыбаков из Поти в июне 2009 года. Участники акции на несколько часов перекрыли автомагистраль Поти - Батуми в Грузии с требованием от властей разрешения на лов рыбы в море и на озере Палиастоми, расположенном рядом с Поти. Как заявили участники акции, для ловли рыбы необходима лицензия, которая из-за высокой цены им практически недоступна, в результате они и их семьи остаются без заработка.

1 сентября 2012 года акцию в Поти провели рыбаки промыслового флота. Заявив, что продажа лицензий на рыбный промысел с последующей передачей их в аренду жителям Турции привела к гибели грузинского рыболовецкого флота, участники акции потребовали решить вопрос с разрешением выхода в море грузинским рыбакам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей