Жительница Крымска возле пострадавшего от наводнения дома. Краснодарский край, декабрь 2012 г. Фото: Михаил Мордасов / Югополис

05 февраля 2013, 18:46

Власти Кубани оставят жителям Крымска переплаченные за наводнение деньги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переплаченные пострадавшим в результате наводнения в Крымске деньги останутся у горожан, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин.

"Кавказский узел" сообщал, что в Крымске пострадавшие в результате наводнения семьи получили письма из органов соцзащиты с требованием вернуть часть денег, выданных на восстановление домов. Краевая прокуратура 27 января приняла решение проверить законность требований о возврате субсидий. 

Письма о необходимости выплат поступили 161 жителю города, уточнила министр социального развития Краснодарского края Елена Ильченко. При этом некоторые горожане приняли решение не отдавать средства и разбираться с чиновниками через суд.

По согласованию с министром финансов принято решение оставить жителям Крымска переплаченные за наводнение деньги, заявил сегодня на совещании по ликвидации последствий наводнения в Крымске и предупреждению подобных чрезвычайных происшествий Владимир Путин.

"Чего не следовало делать, так это отбирать эти деньги у людей, потому что они же могли уже их истратить. Где они сейчас возьмут вам эти деньги? Поэтому я с министром финансов разговаривал только что, решение такое: нужно оставить людей в покое и все эти средства оставить на руках, а тем, кто уже выплатил, нам надо вернуть", - цитирует Владимира Путина РИА "Новости".

По его словам, общая сумма переплат превышает 26 млн рублей. Всего добровольно вернули государству переплаченные средства 84 человека, сумма составила 14,6 млн рублей. "Эти средства мы будем обязаны вернуть в ближайшее время", - заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Всего власти РФ, по информации Владимира Путина, направили на ликвидацию последствий наводнения в Крымске 16,5 миллиарда рублей, сообщает "Интерфакс".

Напомним, в результате наводнения 6-7 июля 2012 года в Краснодарском крае погибли 165 человек. Число пострадавших в Крымском районе составило более 24 тысяч человек. Тем жителям Крымска, чьи дома не подлежат восстановлению, власти предложили два варианта компенсаций – готовые квартиры или деньги на покупку жилья. По данным Счетной палаты РФ, 3,4 млрд рублей также были направлены на проведение капитального ремонта поврежденных жилых помещений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей