13 мая 2002, 17:37

Армяно-грузинская граница ? самая неблагоприятная для Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армяно-грузинская граница является, по мнению специалистов, наиболее неблагоприятной для Армении с точки зрения траффикинга, а странами-зонами риска для республики являются Турция и Объединенные Арабские Эмираты.

Как заявила эксперт-консультант общественной организации "Союз Демократии" Гюльнара Шагинян, именно в эти страны чаще всего попадают жертвы "белой" работорговли из Армении.

Изучением проблем траффикинга в Армении занималась группа, реализующая под эгидой ОБСЕ программу "Информирование общественности по правам человека". В минувшую субботу в эчмиадзинском университете "Григор Лусаворич" состоялся просмотр и обсуждение подготовленного исследовательской группой фильма "Траффикинг" с участием учащихся и директоров школ эчмиадзинского района. В исследованиях в качестве эксперта-консультанта принимала участие также Гюльнара Шагинян.

По ее словам, процесс нелегального мигрирования гастарбайтеров из Армении можно условно разделить на 6 этапов: I - вербовка жертвы, II - подготовка виз, билетов и других документов, III - переход через границу, IV - приезд в страну назначения, V - освобождение из плена (удается немногим) и VI - депортация обратно в Армению.

В качестве составной части траффикинга эксперты рассматривают также и подпольное усыновление (удочерение). По мнению Гюльнары Шагинян основной причиной активизации этого нелегального бизнеса является все возрастающая в последнее время тенденция отказа будущих матерей от услуг родильных домов.

Согласно официальным данным, около 5 % детей из всего числа родившихся рождается дома, и это явление не может не тревожить специалистов по вопросам защиты прав человека.

Основные причины, стимулирующие траффикинг, по словам Шагинян, - ограничения на легальный въезд со стороны индустриализированных стран, что порождает потребность в альтернативном рынке и нелегальной миграции, общая тенеденция к росту международной миграции, а также относительно низкий риск преследования в случае торговли людьми по сравнению с другими видами преступлений. Достаточно сказать, что на сегодняшний день в Армении тюремный срок (2 года) отбывает всего лишь один преступник, замешанный в операциях, связанных с трафикингом.

Каждый год, согласно статистике ООН от 1 до 2 миллионов человек нелегально переправляется по всему миру.

Траффикинг людьми по подсчетам ООН приносит дельцам "белой" работорговли около 7 миллиардов долларов ежегодно. Это второй по прибыльности криминальный бизнес после торговли наркотиками.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей