02 февраля 2013, 16:25

Уголовное дело об избиении заключенного в ростовской колонии передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону завершено расследование дела об избиении заключенного сотрудниками исправительной колонии №10, материалы переданы на рассмотрение в суд, сообщает Следственный комитет.

Как сообщал "Кавказский узел"после того, как в СК была проведена проверка появившегося в Интернете ролика, на котором работники ИК-10 избивали заключенного, 29 ноября 2012 года пять человек были задержаны, после чего по решению суда арестованы до конца следствия.

Обвиняемыми по уголовному делу проходят экс-замначальника колонии Владимир Кобзарь, инспекторы отдела безопасности ИК-10 Алексей Сафронов и Вадим Семенников, а также оперуполномоченные Николай Овчинников и Максим Даньшин, уволенный, как и Кобзарь, до отображенных на видео событийПо ходатайству следствия суд продлил заключение обвиняемых. 

По версии обвинения, 4 апреля 2012 года сотрудники колонии привели в кабинет отдела безопасности и приковали наручниками 19-летнего заключенного, отбывавшего срок за умышленное причинение легкого вреда здоровью и разбой, после чего принялись избивать его, сообщается на сайте Следственного комитета.

Комментариев сотрудников ИК-10, их защиты или руководства колонии пока не поступало.

Правозащитники и члены общественного совета при Федеральной службе по исполнению наказаний ранее заявляли, что опубликованный в Интернете видеоролик достоверен, и сотрудники колонии должны быть наказаны за превышение должностных полномочий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей