02 февраля 2013, 15:42

Волгоград празднует 70-летие победы в Сталинградской битве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город-герой Волгоград, временно переименованный в Сталинград, сегодня масштабно отмечает 70-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Празднования проходят на фоне набирающей обороты полемики по поводу целесообразности переименования города.

В Волгограде с 18 ноября 2012 года проходят торжественные мероприятия, посвященные 70-летию советского контрнаступления под Сталинградом. Юбилей победы под Сталинградом отмечается в РФ сегодня, 2 февраля 2013 года. Контрнаступление советских войск под Сталинградом началось 19 ноября 1942 года и закончилось 2 февраля 1943.

На Площади Павших борцов собрались около 20 тысяч волгоградцев

Власти Волгоградской области разослали приглашения на празднование годовщины Сталинградской битвы всем 11 тысячам участников этого сражения.

Всего в город прибыли 40 делегаций городов-побратимов, городов-партнеров, государств антифашистской коалиции, стран СНГ и ряда российских регионов. В том числе зарубежные делегации из Ковентри (Великобритания), Турина и Ортоны (Италия), Дижона (Франция), Льежа (Бельгия), Хемнитца и Оснабрюка (ФРГ), Остравы (Чешская Республика), Измира (Турция).

В Волгоград также приехали делегации из Киева, Одессы, Минска, Бреста, Еревана, Актау, Сухума, Новороссийска, Мурманска, Грозного, Махачкалы,  Ульяновска, Владивостока, Казани, Краснодара, Красноуфимска, Луганска, передает издание "Блокнот Волгограда".

В Волгограде сегодня прошел торжественный парад в честь 70-летия победы в Сталинградской битве. На Площади Павших борцов, чтобы увидеть парад, собрались около 20 тысяч волгоградцев и гостей города-героя, сообщает ИТАР-ТАСС.

После парада торжества переместились на Мамаев курган, где будет открыта стела с именами 17 тысяч защитников Сталинграда, установленных поисковыми организациями за последние десятилетия, информирует РИА "Новости".

На Мамаев курган пропускают через рамки металлоискателей

Президент РФ Владимир Путин сегодня также примет участие в мероприятиях, посвященных 70-летию победы в Сталинградской битве, которые состоятся в Волгограде, сообщила пресс-служба Кремля.

В программе поездки запланировано посещение Путиным Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане, а также встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и членами поисковых отрядов Волгоградской региональной молодежной общественной организации "Поиск", сообщается на официальном сайте президента РФ.

В городе усилены меры безопасности. Так, на Мамаев курган можно пройти только через рамки металлоискателей. Полицейские задерживали тех, кто пытался пройти через кордон без пропусков. О количестве задержанных информации пока нет, передает "КП-Волгоград".

Местные коммунисты во главе с депутатом Госдумы Алевтиной Апариной рассчитывают сегодня передать президенту обращение, в котором депутат обвинила губернатора Сергея Боженова в превышении полномочий. 29 января на заседании облдумы был сорван ее отчет, а также рассмотрение многих вопросов повестки дня, так как большая часть депутатов от "Единой России" во время заседания была вызвана в кабинет губернатора Сергея Боженова, сообщает "Коммерсант".

Временное переименование города вызвало полемику

1 февраля в городской думе Волгограда было принято решение о том, что в дни проведения мероприятий, посвященных военной истории и связанных с обороной города во время Великой Отечественной войны, в качестве названия города будет использоваться "город-герой Сталинград".

В администрацию президента РФ также было передано 50 тысяч подписей за переименование Волгограда в Сталинград, сообщила 30 января пресс-секретарь "Профсоюза граждан России" и КПРФ Дарья Дедова.

19 ноября 2012 года инициативная группа граждан организовала сбор подписей в 50 городах России под обращением к Владимиру Путину с просьбой о переименовании Волгограда в Сталинград. Акция проходила в рамках памятных мероприятий, посвященных 70-й годовщине контрнаступления советских войск в Сталинградской битве. 

Временное переименование Волгограда в Сталинград может положительно сказаться на экономике региона, считает российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом в пятницу, 1 февраля, он сообщил в своем микроблоге. "Никогда не скрывал своего однозначно положительного к этому отношения, в том числе с экономико-инвестиционной точки зрения", - написал Дмитрий Рогозин.

В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что подобное решение должны принимать сами жители города на референдуме, сообщает РБК.

С критикой инициативы по переименованию Волгограда в Сталинград даже на один день выступил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

"Я инициативу по переименованию Волгограда в Сталинград даже в праздничные дни не поддерживаю, считаю ее искусственной и неоправданной. Трудно представить, чтобы в Германии - где есть и современные неонацистские группировки, и ветераны второй мировой, и люди, которые с пиететом относятся к вождям Третьего Рейха - имя этого человек было увековечено по каким-то дням", - цитирует Александра Брода портал  "Актуальные комментарии".

Настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане протоиерей Георгий Лазарев также высказался против переименования.

"У нас, в Волгограде, общество раскололось на две части – одни за то, чтобы переименовать Волгоград в Сталинград, другие – против. Многие политиканы используют память о Сталинградской битве для своих сиюминутных выгод. Но нельзя историю тянуть на себя, как одеяло", - передает слова протоиерея портал "Православный мир".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей