02 февраля 2013, 13:22

В Волгоградской области начата проверка обстоятельств смерти солдата Нурситова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперт по правовым вопросам общественной организации "Комитет солдатских матерей" в Астраханской области Анатолий Салин обратился к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой о проверке обстоятельств смерти солдата-срочника Нурсултана Нурситова. Расследованием инцидента занялась также военная прокуратура и следственные органы.

В "Комитет солдатских матерей" Астраханской области с ходатайством об установлении причин смерти Нурсултана Нурситова, 1993 года рождения, проходившего службу в воинской части 74507 города Камышин Волгоградской области, обратились родственники солдата.

"До призыва в армию парень был абсолютно здоров"

Как сообщил Анатолий Салин, мать солдата давно умерла, а отец находится в шоковом состоянии, поэтому ходатайство в "Комитет солдатских матерей" направила тетя погибшего парня Жунар Губашева, проживающая в Астраханской области.

По ее информации, Нурсултан был призван в военную часть Камышина 9 июля 2012 года из Яшкульского района Республики Калмыкия, 19 января 2013 года он был обнаружен мертвым, а 23 января солдата похоронили.

"Согласно письму гвардии майора Р.Воробьева, Нурситов погиб при несении службы, а согласно другой справке, он умер от механической асфиксии (повесился)", - отметил Салин в письме Лукину от 29 января.

Командир гаубичного артиллерийского дивизиона войсковой части 74507 гвардии майор Воробьев отправил отцу солдата уведомление.  "Уважаемый Саин Харисович! С прискорбием сообщаю, что ваш сын гвардии рядовой Нурситов Нурсултан Саинович погиб при несении службы в суточном наряде. Память о вашем сыне навсегда сохранится в сердцах его товарищей", - говорится в уведомлении.

Однако согласно справке о смерти №95 от 20 января 2013 года, выданной отделом ЗАГС Камышина, причиной смерти солдата стала "механическая асфиксия".

"Родители были удивлены. Здоровый парень оказался самоубийцей? Родственники солдата организовали независимую медицинскую экспертизу. Когда вскрыли гроб, обнаружили многочисленные ушибы носа, головы, ног, ребер. С моей точки зрения, как военного эксперта, парня или били, а потом повесили, или после побоев он повесился сам. Независимый эксперт не обнаружил у Нурсултана почки. А в медицинских документах из военной части об этом ничего не сказано", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Анатолий Салин, добавив, что родственники солдата сняли повреждения его тела на видео и фото.

Солдат был убит, уверена Жунар Губашева, о чем пишет в своем ходатайстве, поданном в "Комитет солдатских матерей".  "Мы считаем, что он погиб не сам. Его избили и убили. Об этом свидетельствуют травмы на его теле", - пишет Жунар Губашева.

До призыва в армию Нурсултан Нурситов был здоров, отмечает Анатолий Салин в своем письме к уполномоченному по правам человека в РФ.

"Отсутствие почки нигде не отмечалось. В "Комитете солдатских матерей" родственники сообщили, что официального извещения формы 22-БП и выписки из приказа об исключении умершего солдата из списков личного состава части командование в/ч 74507 им не предоставило", - отметил Салин.

Следственные органы возбудили дело и начали проверку

В своем письме к омбудсмену Анатолий Салин обращает внимание и на другие резонансные случаи.

"К сожалению, факты, когда солдаты погибали или становились калеками, не единичны - рядовой Зайцев, рядовой Зеркалов, рядовой Виссарионов, рядовой Кисиев, рядовой Буряченко, рядовой Водопьянов, также погибший в Камышине под колесами БТРа, список можно продолжать до бесконечности", - напоминает автор письма к уполномоченному по правам человека в РФ.

К письму Анатолий Салин приложил копии заявлений, документов из в/ч 74507, фото и видео материалы. Аналогичные документы были направлены и в совет по правам человека при президенте РФ. "Я связался с этими структурами – там уже начата работа по этому вопросу", - проинформировал Анатолий Салин.

В свою очередь военная прокуратура Камышинского гарнизона начала проверку исполнения законодательства должностными лицами воинской части № 74507 о сохранности жизни и здоровья военнослужащих, обеспечения безопасности военной службы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник военного прокурора по связям с общественностью ЮВО Натиф Гаджиметов.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сказал Гаджиметов, уточнив, что военно-следственные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство) УК РФ.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства воинской части № 74507 относительно заявлений родственников погибшего солдата и представителей "Комитета солдатских матерей".

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что июне 2011 года солдат-срочник из Ростовской области, который проходил службу в селе Антиповка Камышинского района Волгоградской области, покончил с собой. В 2007 году в Камышине на посту в парке боевых машин покончил жизнь самоубийством солдат воинской части.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей