01 февраля 2013, 23:59

СК планирует завершить в феврале проверку действий всех причастных к выплатам "чернобыльцам" в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правовая оценка действий всех причастных к выплате компенсаций "чернобыльцам" в Кабардино-Балкарии будет сделана после окончания проверки Следственного комитета в феврале, заявили в ведомстве.

"Кавказский узел" сообщал, что, по словам членов союза "Чернобыль", в начале 2011 года к ликвидаторам обратилась жительница республики Лера Алхасова и предложила им подать иски в суд о возмещении морального вреда, полученного в ходе их работы по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. При этом половину всех сумм, как утверждают "чернобыльцы", женщина забирала себе в качестве оплаты за помощь в подаче исков.

"Чернобыльцы" в соответствии с федеральным законодательством не имели законного права на получение компенсации, заявил 31 января на пресс-конференции руководитель СУ СКР по КБР Валерий Устов.

Речь идет о судебных решениях о возмещении морального вреда в пользу около 500 человек, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, на общую сумму около 700 млн рублей, из которых реально были выплачены 100 млн рублей.

"В настоящее время судебные дела отменяются, приходят приставы и требуют возвращения всей суммы, тогда как бедные инвалиды получили только половину этой суммы. Они не могли выйти из банка пока не отдадут неким людям половину полученной суммы. Мы хотим разобраться, на каком основании у "чернобыльцев" забирали такие колоссальные средства, по чьей вине нанесен ущерб казне РФ", - сказал Устов.

Напомним, что 9 декабря 2012 года по результатам проверки первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по КБР было возбуждено уголовное дело по делу "чернобыльцев" по признакам таких преступлений как мошенничество и подделка документов.

В свою очередь Лера Алхасова в интервью одному из центральных телеканалов сообщила, что она забирала у "чернобыльцев" не половину суммы, как они утверждают, а всего от 20 до 30 тысяч рублей за свои юридические услуги.

В настоящее время в Кабардино-Балкарии служба судебных приставов возбудила 97 исполнительных производств о взыскании выплат с ветеранов-ликвидаторов, сообщил "Вестник Кавказа".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей