Чеченские девушки в хиджабах. Фото: официальный сайт Чеченского государственного университета, http://www.chesu.ru

01 февраля 2013, 14:46

В Чечне журналистки ГТРК "Грозный" сообщают о введении исламского дресс-кода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудниц ГТРК "Грозный" в Чечне обязали ходить на работу в хиджабах, утверждают сотрудницы телерадиокомпании. Представитель руководства опровергает информацию о введении нового дресс-кода для журналисток.

О том, что с сегодняшнего дня сотрудниц грозненской телекомпании обязали приходить на работу в хиджабах, рассказала одна  изработающих в ГТРК "Грозный" журналисток. По ее словам, о ношении хиджабов говорили еще перед новым годом, а на прошлой неделе всех предупредили, что, если с 1 февраля женщины не наденут хиджаб, то их уволят с работы.

"В принципе и без того все ведущие на телеканале обязаны быть в больших платках и необлегающей одежде. Хиджабы не являются нашей национальной одеждой", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница телерадиокомпании.

По ее словам, указание о введении нового дресс-кода для журналисток ГТРК "Грозный" исходит не от руководства телерадиокомпании,  эта инициатива идет от вышестоящего руководства.

Представитель руководства телерадиокомпании "Грозный" категорически опроверг сообщения о введении дресс-кода для сотрудниц ГТРК.

"Никаких письменных или устных распоряжений на этот счет не было и нет, а, значит, не может быть и предмета обсуждения. Кем и с какой целью все это запущено, непонятно. Никаких хиджабов никто не вводил и не вводит", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель руководства ГТРК "Грозный".

При этом он признал, что определенные требования к внешнему виду сотрудниц все же существуют. "Как и во всех госучреждениях, у нас действуют определенные правила для сотрудников. Девушки носят головные платки и одежду ниже колен. Мужчины по пятницам надевают длинные рубашки и свободные брюки, потому что в этот день каждый верующий мусульман обязан совершать коллективную молитву в мечети. Эти правила у нас действуют давно, и никакой надобности в каких-то новых дресс-кодах нет", - утверждает представитель руководства ГТРК "Грозный".

Как говорит местная журналистка Раиса, в чеченских обычаях и традициях нет требований к девушкам и женщинам носить полностью закрытую одежду. "Наши девушки всегда носили длинные платья и платки, и это считалось нормальным", - отмечает Раиса.

Напомним, что в июне 2012 года, как сообщал "Кавказский узел", преподаватель Чеченского госуниверситета (ЧГУ) рассказала о негласном требовании о том, что все девушки и женщины во всех образовательных учреждениях Чечни должны будут одеваться в соответствии с нормами ислама. Однако в министерстве образования республики тогда отмечали, что никаких письменных указаний или документов с требованиями носить платки или хиджабы в образовательных учреждениях Чечни не существует. При этом несколько лет назад в вузах республики косынки стали обязательным элементом одежды студенток

Определенный дресс-код действует и для женщин, работающих в государственных учреждениях: они должны носить закрытые платья и головные платки. При этом представители республиканских органов власти уверяют, что эти правила для чеченских женщин носят исключительно рекомендательный характер, и никаких письменных указаний на сей счет не имеется. По мнению экспертов, распоряжение о дресс-коде для чиновников в Чечне выходит за рамки законодательства РФ. Критиковала навязывание властями Чечни ношение платков женщинами сотрудница ПЦ "Мемориал" Наталья Эстемирова. После одного из таких своих выступлений она была снята с поста председателя грозненского городского общественного совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

В июне 2010 года в столице Чечни появились случаи обстрелов пейнтбольными шариками с краской девушек без головных платков. Примерно в это же время во втором по величине городе Чечни - Гудермесе - на столбах около городской автостанции и в районе рынка появились объявления, призывающие чеченских девушек носить платки. Комментируя инциденты с обстрелом женщин без платков пейнтбольными шариками, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что он не знает, кто именно этим занимается, а даже если бы знал, то только поблагодарил бы организаторов акций.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей