Андрей Быков на первом слушании по его делу в Краснодарском краевом суде. 2011 г. Фото Владимира Аносова, ЮГА.РУ

30 января 2013, 23:42

На суде по делу группы Цапка рассмотрены видеопоказания Андрея Быкова с места преступления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Краснодаре на заседании суда по делу о массовом убийстве в станице Кущевской были просмотрены видеопоказания члена группы Цапка Андрея Быкова, которые он давал на месте преступления.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 ноября 2010 года в Кущевской были найдены тела 12 погибших, четверо из которых дети. Были задержаны несколько человек, среди них - предполагаемый организатор массового убийства Сергей Цапок, который вины за собой не признает. Рассмотрение дела с участием присяжных заседателей началось 13 ноября 2012 года. Подсудимых шестеро – это Сергей и Николай Цапки, Вячеслав Цеповяз, Игорь Черных, Владимир Алексеев, Владимир Запорожец. На счету каждого из них, по информации следствия, от трех до 20 тяжких и особо тяжких преступлений. 25 января суд рассмотрел видеозаписи допроса уже осужденного на 20 лет члена группы Цапка, соучастника массового убийства Андрея Быкова.

Сегодня на заседании присяжные ознакомились с видео, на котором Быков давал показания на месте. В частности, видеозаписи фиксируют процесс обнаружения схрона, в котором подозреваемые хранили оружие и документы, и исследования его содержимого, сообщает "Живая Кубань".

Также на видео Быков, используя макеты оружия, показал, как происходили убийства жителя Кущевской Леонида Кадяна, фермера Богачева и его сына, пишет "Комсомольская правда".

Сегодняшнее заседание суда проходило без выступающей в качестве запасного присяжного женщины, которая не смогла принять участие из-за плохого самочувствия. В ходе процесса судья дважды отказал стороне защиты в ходатайстве: не разрешил вернуть в зал суда удаленного подсудимого Игоря Черных и отказаться от услуг назначенного адвоката подсудимому Владимиру Алексееву.

Следующее заседание состоится завтра, 31 января. На нем сторона обвинения начнет допрос Андрея Быкова в качестве свидетеля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей