Полиция на улицах Исмаиллы. Азербайджан, 24 января 2013 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

30 января 2013, 12:42

В Азербайджане в связи с беспорядками в Исмаиллы к уголовной ответственности привлечены 10 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с беспорядками в азербайджанском городе Исмаиллы 23-24 января к уголовной ответственности привлечены и арестованы 10 человек, в том числе два лица, совершившие ДТП, ставшее причиной поджога отеля "Чыраг". Кроме того, были задержаны еще 52 человека, сообщают МВД и генпрокуратура Азербайджана. Они указывают на причастность оппозиции к беспорядкам, некоторые ее представители уже допрошены. Этими допросами власти стремятся сдержать растущее недовольство населения и запугать активистов, считают в партии "Мусават".

В ночь на 24 января в Исмаиллы произошли беспорядки с участием около двух тысяч человек. Толпа устроила погром в отеле "Чыраг", а потом подожгла его, разгромила виллу главы района Низами Алекперова, подожгла постройки и находившуюся там автотехнику. 24 января местные жители пытались несколько раз провести акции протеста перед райадминистрацией с требованием отставки Алекперова, однако силовики разгоняли их с применением слезоточивого газа. По данным полиции, начало беспорядкам положило ДТП с участием сотрудника отеля. Ранее представители власти района заявили, что всего в ходе акций протеста были задержаны 32 человека, наблюдатели сообщали о не менее 150 задержанных.

МВД и генпрокуратура указывают на причастность оппозиции к беспорядкам и опровергают сообщения о большом количестве пострадавших в ходе их пресечения

В совместном заявлении пресс-служб МВД и генеральной прокуратуры Азербайджана, поступившем корреспонденту "Кавказского узла", предоставляется официальная версия произошедших событий. Как утверждается в пресс-релизе, 23 января администратор отеля "Чыраг" Эмиль Шамдинов (в официальном сообщении фамилия дается как Шамдинов, хотя ранее в сообщениях исмаиллинской полиции этот человек представлялся как Шамсаддинов, – прим. корреспондента "Кавказского узла") и его знакомый Эльмаддин Мамедов, "будучи в нетрезвом состоянии, совершили преднамеренные хулиганские действия, сопровождающиеся повреждением чужого имущества".

"Это повлекло крупный конфликт с собравшейся на месте происшествия группой лиц, и ими были сожжены отель "Чыраг" и автомобили различных марок", - говорится в сообщении МВД и генеральной прокуратуры.

По этому факту в следственном управлении по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело, создана совместная следственно-оперативная группа из числа сотрудников прокуратуры и полиции.

Шамдинов и Мамедов за совершенные противоправные действия привлечены  к уголовной ответственности, в отношении них избрана мера пресечения арест, говорится в официальном сообщении, однако в нем не уточняется, какие статьи обвинения им предъявлены.

Кроме того, за грубое нарушение общественного порядка, преднамеренное уничтожение и повреждение чужого имущества, применение силы против представителей власти, совершение поджогов и погромов привлечены к уголовной ответственности жители Исмаиллинского района Васиф Ибрагимов, Шукран Мухабалиев, Шакир Мустафаев, Джейхун Аббасов, Джафар Джафаров и ранее судимый Эльшан Гурбанов, а также укравшие из отеля "Чыраг" два телевизора, диван и кресло Сахават Мамедов и Хаял Шаранов, сообщают следователи. В отношении всех задержанных избрана мера пресечения в виде ареста.

Были задержаны также еще 52 человека, участвовавшие в действиях, направленных на нарушение общественного порядка. Из них 23 человека подвергнуты административным арестам (сроки не уточняются), 15 – административным штрафам, еще 14 были отпущены после вынесения предупреждений. Всем задержанным сразу были разъяснены их права и обязанности, а также каждый из них был обеспечен защитником, отмечается в официальном сообщении.

В нем также опровергаются сообщения о большом количестве пострадавших в ходе пресечения беспорядков.

По данным МВД и генпрокуратуры, в районную больницу всего обратились четыре человека, и они после оказания первичной помощи были отпущены.

"Проведенным расследованием также установлено, что зампред партии "Мусават" Тофиг Ягублу и сопредседатель движения "Республиканская альтернатива" Ильгар Мамедов 24 января направились в Исмаиллы и призывали население оказывать сопротивление полиции, проявлять гражданское неповиновение, перекрывать пути к транспортным средствам и совершать другие действия, направленные на нарушение общественно-политической стабильности. Эти противозаконные действия, рассчитанные на обострение напряженности в стране, будут всесторонне расследованы и получат правовую оценку", - далее говорится в сообщении.

С целью подсчета ущерба, нанесенного государству и гражданам, степени тяжести нанесенных сотрудникам полиции телесных повреждений назначены экспертизы.

В настоящее время также продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению организаторов и других участников  действий, направленных  на нарушение общественности порядка, заявляют МВД и генпрокуратура Азербайджана.

Исмаиллинский райотдел полиции приводит детальную информацию по событиям ночи с 23 на 24 января, собранную следователями

Как уточняется в сообщении Исмаиллинского районного отдела полиции, беспорядки начались после того, как 23 января в 21.30 по местному времени заведующий отелем "Чыраг", житель Баку Эмиль Шамсаддинов, 1983 года рождения, находясь за рулем своей машины в нетрезвом состоянии, совершил ДТП на улице Низами города Исмаиллы.

Как сообщают полицейские, спортивный автомобиль Шамсаддинова Chevrolet Camaro ударился о тротуар, а затем врезался в электрический столб. Несмотря на отсутствие пострадавших, Шамсаддинов и его друг Эльмаддин Мамедов (также житель Баку, 1985 года рождения) вышли из машины, ударами ног помяли стоявший на обочине автомобиль ВАЗ 21074 и избили его водителя Рамиля Бекирова, занимающегося частным извозом. Бекиров с различной степени тяжести телесными повреждениями был доставлен в районную больницу.

В связи с тем, что инцидент произошел в многолюдной части города, на месте ЧП собралось около 200 человек. Шамсаддинов отреагировал нецензурной бранью, допустив оскорбительные выпады в адрес населения Исмаиллинского района в целом.

Вскоре после этого около 3 тысяч человек направились к отелю "Чыраг" и стали забрасывать его камнями. После этого протестующие через забор пробрались на территорию отеля и попытались открыть ворота. При падении ворот пострадал местный житель Эмин Насиров. Ворвавшись во двор отеля, толпа сожгла припаркованные там автомобили Chevrolet Niva, Chevrolet Camaro и Hummer. Затем участники беспорядков вошли в двухэтажный отель через разбитые окна и подожгли здание.

После этого толпа устроила погром в доме главы исполнительной власти Исмаиллинского района Низами Алекперова. Протестующие подожгли находившиеся во дворе автомобиль Toyota Land Cruiser, два четырехколесных мотоцикла и комнату отдыха. При этом сотрудники полиции Сафа Аскеров, Имран Лятифов и Рауф Керимов получили телесные повреждения различной тяжести и были доставлены в центральную районную больницу, сообщает райотдел полиции.

Родственники арестованных в Исмаиллы не знают ничего о судьбе и месте их содержания, заявляют правозащитники

Чтобы разобраться в ситуации на месте, в Исмаиллы 29 января направилась делегация правозащитников и журналистов в составе 23 человек. Как сообщают члены этой группы, полиция чинила им препятствия.

"Нас сначала остановила дорожная полиция на въезде в Исмаиллы. Потом, когда мы прибыли к зданию местного суда, нас задержали и препроводили в районный отдел полиции к заместителю начальника. Нам дали понять, что наше пребывание нежелательно, и чем скорее мы уедем, тем лучше. Тем не менее, мы остались в городе и встретились с родственниками арестованных. Все это время мы чувствовали наблюдение лиц в штатском", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Клуба прав человека Расул Джафаров.

По его словам, родственники не знают ничего о судьбе арестованных, о месте их содержания.

"Люди также отвергали утверждения властей, что якобы местные жители занимались мародерством при поджоге отеля. Нам сказали, что на поджог отеля спровоцировало местных жителей бесцеремонное поведение управляющего отелем и находившегося вместе с ним человека. Мало того, что они совершили ДТП, да еще жестоко избили ни в чем не повинного таксиста, так еще оскорбили местных жителей. Возмущенная толпа под эмоциональным воздействием совершила поджог отеля и находившихся там иномарок", - говорит Джафаров.

По его словам, правозащитникам не удалось ничего выяснить о судьбе арестованных в административном порядке и сроках их заключения.

"В местной полиции нам сказали, что всю информацию предоставят МВД и генеральная прокуратура. Собрать информацию сложно. Поэтому что вердикты об административных  арестах выносили суды разных районов, родные тоже не владеют информацией", - подчеркнул Джафаров.

Отметим, что, согласно азербайджанскому законодательству, максимальный срок административного ареста 15 суток.

В Исмаиллы начался демонтаж отеля "Чыраг"

29 января в  Исмаиллы начался снос сожженного 23-24 января в ходе беспорядков отеля "Чыраг". Около 16.30 экскаватор начал рушить стены здания с одной стороны. По словам рабочих, здание будет полностью снесено.

Причина столь решительного решения неясна, так как во время пожара пострадало только внутреннее убранство и внешняя отделка трехэтажного отеля.

Допросами оппозиционеров власти стремятся сдержать растущее недовольство населения и запугать активистов, считают в партии "Мусават" 

Также 29 января в следственном управлении по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры в Баку были допрошены упомянутые в официальном сообщении оппозиционеры Ильгар Мамедов и Тофиг Ягублу.

В частности, главу гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова допрашивали в течение двух часов. Он заявил следствию, что 24 января действительно был в Исмаиллы с целью ознакомления с ситуацией и общался с местным населением, рассказал сам Мамедов корреспонденту "Кавказского узла".

Когда следователь сказал Мамедову, что следствием установлено, что он подстрекал  граждан к неповиновению и противоправным действиям, глава ReAl ответил: "Вот это установленное есть вымысел и провокация".

Мамедов не исключает, что его вызов на следствие связано с обнародованием им 28 января материалов, доказывающих принадлежность отеля "Чыраг" сыну министра труда Физули Алекперова Вугару Алекперову.

В свою очередь зампред партии "Мусават" Тофиг Ягублу сообщил, что 24 января был в Исмаиллы с целью подготовки репортажа для газеты "Ени Мусават", однако был задержан полицией и выслан в Баку.

Партия "Мусават" осудила допросы следствием представителей оппозиции и расценивает эти вызовы как "стремление властей сдержать растущее недовольство населения и запугать активистов".

"Вместо того чтобы выслушать требования народа, проводить социально-экономические и политические реформы, власти ищут оппозиционный след в народных протестах, устраивают репрессии против активистов", - говорится в заявлении "Мусават".

Напомним, 26 января в центре Баку прошла несогласованная акция в поддержку жителей Исмаиллы под лозунгом: "Уберите оружие от нас". Акция была организована через социальную сеть Facebook группой молодых активистов. Полиция разгоняла протестующих. Было задержано более 40 человек. Три участника акции были приговорены к административным арестам на сроки от 13 до 15 суток, еще 15 оштрафованы. В ходе акции были задержаны и нахичеванские правозащитники супруги Малахат Насибова и Ильгар Насибов, которые, находясь в Баку, также решили выразить солидарность с исмаиллинцами. Однако вечером Насибовы были отпущены.

Правозащитная организация Human Rights House осудила аресты участников акции протеста в столице Азербайджана и ждет реакции ПАСЕ, ОБСЕ, комиссариата Совета Европы и докладчиков по вопросам свободы объединений и собраний в связи с арестами правозащитников и журналистов в Баку. Аресты произведены всего через несколько дней после принятия ПАСЕ резолюции о ситуации с правами человека в Азербайджане, подчеркивает Human Rights House.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей