30 января 2013, 06:30

Пострадавшие от стихии крестьяне проводят в селах Грузии акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В трех селах Грузии прошли акции протеста местных жителей, недовольных действиями комиссий по определению ущерба, который был нанесен ливнями и градом летом 2012 года. 

Как сообщал "Кавказский узел", 16 января жители кахетинского города Гурджаани провели акцию протеста, требуя, чтобы правительство выплатило компенсацию, обещанную им ранее за нанесенный стихией ущерб. Аналогичную акцию провели жители села Апени, заявившие о заниженных компенсациях. 18 января на совещании министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии было принято решение о выплате компенсаций в размере 95 миллионов лари крестьянам в Кахети. 21 января представитель министерства заявил, что компенсации должны получить 28 тысяч семей, причем сумма компенсаций определена по каждой семье. 

29 января в селе Гавази Кварельского района прошла акция пострадавших от стихии крестьян. Местные жители собрались в центре села, заявив о недоверии главе администрации Кварели Давиду Кевхишвили и комиссии по подсчету ущерба.

Участники акции заявили, что комиссия неправильно подсчитала ущерб и компенсации распределила неправильно. По их словам, крупные компенсации получили те, кто реально не понес большой убыток, а те, кому был нанесен крупный ущерб, получили минимальные выплаты.

Похожая акция прошла в селе Карденахи Гурджаанского района, а также в селе Чикаани Кварельского района.

Жители села Чикаани заявили, что ущерб полностью не описан, и они потребовали помощи от премьер-министра. Они заявляют, что должна быть создана новая комиссия по подсчету ущерба, которая заново подсчитает ущерб. В противном случае они угрожают перекрыть центральную магистраль Кахетии.

Жители села Гиоргети Лагодехского района заявили, что планируют провести акцию с такими же требованиями, передает "Медианьюс". 

Комментариев представителей комиссий по определению компенсаций и представителей властей в связи с протестом крестьян на данный момент нет. 

Напомним, сильный ливень с градом ночью 19 июля нанес значительный ущерб населению восточной Грузии, особенно сильно пострадали Телавский и Гурджаанский районы региона Кахети. Всего в зоне бедствия было уничтожено от 80 до 100 процентов урожая на 11 тысячах гектаров, существенный урон нанесен около 40 тысячам гектаров, сорваны крыши у более чем 500 домов. 20 августа на регион также обрушился град с ливнями. В результате было уничтожено 50 процентов посевов и урожая, в садах повреждены многие фруктовые деревья. В Гурджаанском районе пострадало около 100 частных домов и 10 многоэтажек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей