30 января 2013, 03:59

На встрече в рамках МПРИ Южная Осетия указала на факты нарушения воздушного пространства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшейся 29 января встрече в Эргнети в рамках МПРИ обсуждалась текущая обстановка на границе Грузии и Южной Осетии, случаи нарушения воздушного пространства Южной Осетии, а также ситуация в селе Зардианткари. 

Напомним, в ходе встречи гражданин Южной Осетии Ипполит Магкоев был передан грузинской стороной представителям Цхинвала.

Ставший предметом обсуждения на встрече инцидент с нарушением воздушного пространства Южной Осетии имел место 25 января, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава югоосетинской делегации Хох Гаглойты.

"В этот день два вертолета залетели на территорию Южной Осетии в районе села Вахтана, нарушив воздушное пространство. Сразу после инцидента по просьбе Минобороны Грузии с нами связались наблюдатели Евросоюза, и сообщили, что из зоны радиослежения Грузии исчезли два вертолета. Это сыграло положительную роль. Как оказалось, эти транспортные средства управлялись гражданами Турции, которые самовольно приняли решение лететь не по заданному маршруту туристического характера", - пояснил Гаглойты.

Во избежание подобных инцидентов, по словам Гаглойты, югоосетинской стороной было предложено обозначить зоной особого внимания воздушное пространство Грузии, прилегающее к воздушному пространству Южной Осетии. 

Также в ходе встречи югоосетинская сторона призвала участников МПРИ к созданию свободной от оружия зоны на территориях, прилегающих к границе Южной Осетии, контролируемой миссией наблюдателей Евросоюза.

По ситуации в Зардианткари сторонам пока не удалось прийти к единому мнению, сказал Хох Гаглойты. 

По данным югоосетинской стороны, девять осетинских семей, проживающих в Зардианткари и покинувших свои дома в прошлом году, опасаясь находиться в непосредственной близости к посту грузинского МВД, так до сих пор и не вернулись на места проживания. 

У грузинской стороны обратная версия.

"После инцидента в Зардианткари, когда еще в прошлом году пост грузинского МВД был перенесен в центр села, грузинская сторона, в ходе первой экстренной встречи в рамках МПРИ предоставила нам списки всех жителей этого села. В свою очередь мы составили свой список жителей села, которые покинули свои дома, и апеллируем им в ходе работы по данному вопросу", - пояснил Гаглойты.

На встрече Хох Гаглойты указал на тот факт, что в нарушение договоренностей "Медведев – Саркози" в приграничных с Южной Осетией территориях находятся грузинские военные формирования. А факт того, что в декабре 2012 года в населенном пункте Кода был обстрелян пограничный наряд, свидетельствует о том, что грузинские вооруженные формирования, находящиеся на приграничных с Южной Осетией территориях, продолжают представлять собой угрозу безопасности республики, и не способствуют стабильности в регионе.

Комментариев грузинской стороны по итогам встречи в Эргнети пока нет.

Перед началом встречи глава грузинской делегации Давид Суджашвили отметил, что, во-первых, Грузия намерена выразить протест по поводу действий российских пограничников в Карельском районе. "Они протягивают на административной границе колючую проволоку", - сообщил Давид Суджашвили.

"Второе: наши оппоненты ранее заявляли, что амнистия в Грузии не коснулась этнических осетин. Хочу заявить, что, несмотря на этническое происхождение, перед законом все равны", - сказал глава грузинской делегации, добавив, что в ходе амнистии был освобожден и один осетин, передает "Эхо Кавказа". 

Следующая встреча в рамках МПРИ пройдет 22 февраля.

Ранее встреча в рамках МПРИ прошла 18 декабря. На встрече югоосетинская сторона освободила гражданина Грузии Гиви Чхиквадзе.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей