Одиночный пикет с требованием оказания помощи черкесам Сирии. Нальчик, 2 декабря 2013 г. Фото Артура Борокова, http://www.hekupsa.com

28 января 2013, 22:19

В Нальчик прибыли шесть репатриантов из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром на поезде из Москвы в Нальчик прибыли две семьи - шесть человек, - которые были эвакуированы из Сирии в ночь на 23 января, сообщил начальник отдела по работе с соотечественниками Министерства по СМИ, общественным и религиозным организациям Кабардино-Балкарии Анзор Курашинов.

Напомним, в ночь на 23 января из Сирии были эвакуированы 77 человек - 27 детей, 30 женщин и 20 мужчин. Они были направлены для дальнейшего проживания на Северный Кавказ, в Санкт-Петербург, Воронеж и Курск, рассказал заместитель начальника главного управления МЧС по Москве Юрий Беседин. В Кабардино-Балкарии ожидалось прибытие восьми репатриантов из Сирии.

"Кавказский узел" сообщал о ситуации в Сирии, где в ходе вооруженного конфликта подвергаются бомбардировкам и поселения черкесов. Представители черкесского народа, проживающие в Сирии, неоднократно направляли обращения к властям и общественности России с призывом о помощи.

"Всего прибыли шесть человек. Все они черкесы. Женщины сами из Кабардино-Балкарской Республики. Несколько лет назад они вышли замуж за соотечественников из Сирии, которые обучались в Нальчике, и уехали жить туда. Сейчас решается вопрос с обустройством этих семей. Будут жить они пока в санатории", - сказал Анзор Курашинов.

Всего за время конфликта в Сирии в КБР переселились около 500 репатриантов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканской общественной организации "Пэрыт" Беслан Хагажей.

"Большинство получили разрешения на временное проживание. Некоторые уже расселились в домах, часть остается в санаториях, предоставленных для проживания местными предпринимателями. Некоторые репатрианты уже приступили к работе. Потихоньку жизнь переселившихся репатриантов налаживается, они обустраиваются в республике", - отметил Хагажей.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей