27 января 2013, 17:58

МВД: в 2012 году на Северном Кавказе был убит 391 боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ГУ МВД России по СКФО заявило о нейтрализации в 2012 году в ходе спецопераций в республиках Северного Кавказа 391 участника бандподполья.

В результате действий членов НВФ, по данным МВД, погибли 211 представителей органов правопорядка и 78 мирных граждан. Эти сведения вписываются в тенденцию статистики "Кавказского узла", которая велась в 2012 году.

Всего, по информации ГУ МВД РФ по СКФО, в 2012 году было проведено 2522 специальных мероприятий. Предполагаемых боевиков и их пособников было задержано 460, явку с повинной написали 44 участника НВФ.

Среди 391 убитого члена НВФ были 50 лидеров НВФ, говорится в сообщении пресс-службы МВД.

В 2012 году, по данным ГУ МВД по СКФО, были убиты амир Дагестана И.Даудов ("амир салих"), валий объединенного вилайята Кабарды, Балкарии и Карачая (КБК) "Имарата КавказА.Занкишиев ("убайда"), кадий (шариатский судья) Ингушетии И.Оздоев ("абу-дуджан"), один из лидеров так называемого джамаата халифат Т.Хаяури ("альбара").

О количестве получивших ранения предполагаемых членах НВФ пресс-служба МВД по СКФО пока ничего не сообщила. Детально проверить данные ведомства по отдельным случаям нападения на силовиков не представляется возможным.

Как отмечает МВД, в 2012 году было ликвидировано 105 баз НВФ и 386 тайников со средствами террора и запасами продуктов питания.

"В целом, в прошлом году в СКФО зафиксировано 352 преступления террористической направленности, что более чем на 13% ниже прошлогоднего показателя. В результате преступных посягательств экстремистов в 2012 году погибли 211 представителей органов правопорядка, ранено 405. От действий бандитов пострадало 257 граждан, в т.ч. 78 погибли", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ГУ МВД по СКФО.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на информации из открытых источников, в число которых входят и ранее опубликованные данные силовых ведомств, в 2012 году жертвами продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали не менее 1225 человек.

В том числе 700 человек убиты, еще как минимум 525 получили ранения (в 2011 году жертвами конфликта на Северном Кавказе стали не менее 1378 человек, из которых 750 человека были убиты и 628 получили ранения).

В числе 700 убитых - 404 человека, объявленных членами вооруженного подполья, 209 сотрудников правоохранительных органов и 87 мирных жителей.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Всего в 2012 году, по данным МВД, на Северном Кавказе было выявлено 679 преступлений различной направленности. Из общего числа выявленных преступлений 136 совершены в составе организованных групп и преступных сообществ. Около 400 из них ‑ тяжкие и особо тяжкие преступления.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в ЧечнеИнгушетииДагестане и Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей