27 января 2013, 14:08

"Альтернатива": в Дагестане на заводе незаконно удерживались девять рабочих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Красноармейск вблизи Махачкалы на частном кирпичном заводе удерживались девять человек, которым не выплачивали зарплату и запрещали выходить с территории завода, заявляет молодежное движение "Альтернатива".

По данным "Альтернативы", 23 января ее активисты совместно с сотрудниками дагестанской полиции освободили работников кирпичного завода в Красноармейске. Среди них оказалось четверо граждан Белоруссии и пятеро россиян из разных регионов страны.

Имена и фотография освобожденных работников опубликованы на странице движения в социальной сети "ВКонтакте".

"Речь идет не о трудовом рабстве, а о мошенничестве"

По информации "Альтернативы", работникам не выплачивали зарплату более семи месяцев и не выпускали за территорию завода под угрозой того, что в округе ведутся боевые действия. Средств для того, чтобы самостоятельно покинуть предприятие, у них не было, пишет "Новая газета".

В данном случае речь идет не о трудовом рабстве, а о мошенничестве, заявил в свою очередь министр по информационной политике и массовым коммуникациям Дагестана Нариман Гаджиев. По его мнению, никто не удерживал работников силой, их просто обманывали, отказываясь выплачивать зарплату, сообщает РИА "Дагестан".

После проведенной сотрудниками полиции и активистами проверки хозяин кирпичного завода выплатил рабочим зарплату. Сейчас они находятся в Махачкале, на перевалочной базе "Альтернативы", информирует со ссылкой на слова руководителя движения Олега Мельникова издание "Народная воля".

Министерство внутренних дел Дагестана пока никак не прокомментировало эту информацию.

МВД Белоруссии сообщило, что официального обращения к ним из правоохранительных органов Дагестана не было. По данным ведомства, указанные граждане не находились в списке без вести пропавших, пишет "Интерфакс".

Молодежное движение "Альтернатива" позиционирует себя как инициативную группу активистов, занимающихся освобождением людей, которых насильно удерживают на местах работы. В числе своих достижений "Альтернатива" называет освобождение 14 рабочих из продуктового магазина в Москве и пяти человек, работавших на заводе в Махачкале, осенью 2012 года. Активисты движения отчитываются о своей деятельности на сайте kupiraba.ru, посвященном борьбе с трудовым рабством в России. 

"Проблема эксплуатации граждан ни для кого не является секретом"

Случаи рабской эксплуатации в Дагестане регулярно привлекают внимание общественности, в частности читателей "Кавказского узла".

"То, что так насильно удерживают на заводах в Дагестане, - ни для кого не секрет. Каждый день снимают с поездов, спаивают и продают туда мужчин. Давно всем известный факт", - написала читательница "Кавказского узла" Naida

"Ну так займитесь этими заводами! Кто мешает-то! Сколько о них пишут, в основном негативного, и за газ они 90 процентов не платят, и людей в рабстве держать, прям ощущение такое, что это на другой планете происходит, а не на территории РФ!!!", - заявил пользователь Nemo1

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал о случаях трудового рабства в Дагестане. Так, в 2011 году солдат-срочник Андрей Попов из города Ершова Саратовской области заявлял, что в с 2000 года находился в рабстве в Дагестане, где нелегально работал на кирпичном заводе, пока не сбежал. По возвращении домой он был обвинен в дезертирстве и приговорен к двум годам колонии-поселения.

В октябре 2009 года в Махачкале были освобождены 30 человек, которых незаконно удерживали на кирпичных заводах, заставляли работать и избивали. В июне 2009 года из Дагестана вернулся солдат Антон Кузнецов, который был продан хозяевам кирпичного завода и работал там в течение пяти лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей