Митинг с требованием признания казаков народом состоялся в Ростове-на-Дону. 26 января 2013 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

26 января 2013, 19:19

Митинг в Ростове-на-Дону с требованием признания казаков народом собрал 700 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 700 казаков провели 26 января в ростовском парке имени Собино митинг, требуя признать себя народом. Участие в мероприятии приняли представители донских, а также терских казаков.

Напомним, что митинг казаков в поддержку требования признания их народом был санкционирован. Как говорится в уведомлении об акции, поданном в городскую администрацию, планируется участие до 1500 казаков. 

На акцию приехали не только донские и терские казаки, а также потомки казаков из Москвы, Пятигорска и других городов. Кто-то был одет в национальную казачью одежду, молодежь в основном пришла в обычных куртках и пальто. Однако старинные казачьи песни, доносившиеся с разных концов парка, а также традиционное "Любо!" напоминали о том, что митинг все же казачий, передает корреспондент "Кавказского узла"

По словам организаторов, на митинг приехали не все из-за плохой погоды. "Всю ночь шел снег, который занес трассы. Поэтому многие опоздали или просто не доехали. Автобусы с казаками из Москвы, например, смогли приехать в Ростов только к концу митинга", - заявил атаман Зимовниковского юрта Павел Сериков.

Выступающие потребовали принять нормативные акты и восстановить для казаков статус народа, а также "прекратить огульное массовое самоверстание этнически неказачьего населения в казаки". 

Напомним, 24 января, казаки обратились к президенту с письмом, в котором высказали свои требования о признании их народом. Под обращением было поставлено около 3 тысяч подписей казаков со всей страны, в том числе и донских представителей этой этнической общности.

Согласно официальным итогам Всероссийской переписи населения 2010 года 67 573 человека идентифицировали себя как казаки (русские казаки).

Отметим также, что 24 ноября в России была создана "Казачья партия", которую возглавил замгубернатора Ростовской области Сергей Бондарев. Председатель новой партии заявил, что "казак - это сословие, это часть гражданского общества, поэтому партия не создана по национальному, религиозному или еще какому-либо другому признаку". 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей