25 января 2013, 23:43

Журналисты ростовских и волгоградских СМИ получили наибольшее количество наград на конкурсе "Искры Юга-2012"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торжественная церемония вручения наград конкурса "Искры Юга-2012" - профессиональной премии в области печатных СМИ Юга России - состоялась 25 января в Ростове-на-Дону в конгресс-центре "Вертол-Экспо".

Все победители получили хрустальные награды с выгравированными на них названиями номинаций. Наибольшее количество наград досталось журналистам ростовских (победа в 8 номинациях) и волгоградских (2 победы) СМИ.

Также победу одержали авторы газеты "Открытая. Для всех и каждого" (Ставрополь) и интернет-издания "Югополис" (Краснодар).

Специальные призы получили издания, которые публиковали в течение 2012 года серии социально-ориентированных статей, в том числе о реабилитации наркоманов, общественному контролю за ЖКХ и создании безбарьерной среды для инвалидов.

Ежегодная премия «Искры Юга» вручалась в пятый раз. За это время лауреатами премии стали журналисты из 31 редакции региона, заявил на церемонии главный редактор "Эксперт-Юг" Владимир Козлов.

По его словам, в нынешнем году на соискание премии было выдвинуто более 300 работ по 12 номинациям от редакций 60 СМИ Юга России. Козлов отметил, что в 2012 году в регионе произошло большое число значимых общественно-политических событий, которые привлекли внимание журналистов: федеральные избирательные кампании и последовавший за ними протест несистемной оппозиции, наводнение в Крымске, межнациональные волнения (в частности, конфликт в селе Ремонтном Ростовской области).

Козлов считает, что журналисты местных изданий освещали эти события глубже и профессиональнее, нежели авторы федеральных СМИ.

В настоящее время на Юге России сформировались 5-6 наиболее сильных редакций СМИ, в которых концентрируются профессиональные авторы, тем самым формируя творческую синергичную среду друг для друга, отметил заместитель главного редактора журнала "Эксперт", член жюри конкурса Александр Ивантер. "В нашем ремесле трудно быть одиночками, а в таких редакциях профессионалы воспроизводят сами себя", - считает он.

Резко возросшее качество журналистских материалов из Волгоградской области и Ставропольского края отметил декан факультета "Медиакоммуникации и мультимедийные технологии" ДГТУ, член жюри Владимир Колодкин.

Владимир Козлов заявил, что на конкурсе следующего года могут появиться и дополнительные награды, в частности, "Приз зрительских симпатий".

Учредителями премии «Искры Юга» являются деловой журнал «Эксперт-Юг» и общероссийская организация журналистов «Медиасоюз».

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей