25 января 2013, 17:54

Горсовет Ахтубинска принял отставку мэра Нарузбаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет города Ахтубинск Астраханской области принял отставку мэра Аманги Нарузбаева, заявил председатель совета Евгений Трефилов, отметив, что дата выборов нового главы города пока не назначена.

Как сообщал "Кавказский узел", мэр Ахтубинска Аманга Нарузбаев 14 января в открытом обращении, опубликованном на сайте администрации, объявил, что подает в отставку. Причиной отставки чиновник назвал развернутую в местных СМИ, в основном на телеканале, кампанию по его дискредитации. Он обвинил в организации этой кампании представителей администрации района и силовых органов. Согласно заявлению, с 14 января мэр уходит в отпуск и после его окончания, 28 января, складывает с себя полномочия.

"В федеральном законе прописано, что мэр может уходить в отставку по собственному желанию, но не определена технология. Мы в уставе города определили, что решение принимает городской совет", - рассказал Трефилов.

По словам Трефилова, согласно уставу, совет должен был рассмотреть заявление о добровольной отставке главы муниципального образования в десятидневный срок. "Заявление Нарузбаев подал 14 января, 23 января совет проголосовал. Всего в городском совете 25 депутатских кресел. Из 22 действующих депутатов в голосовании принимали участие 20. "За" проголосовали 17, трое воздержались, голосов "против" не было", - цитирует председателя горсовета "Интерфакс".

Он также пояснил, что на время отсутствия мэра обязанности главы муниципального образования должен исполнять председатель совета.

Решение совета вступит в силу с 28 января. Поскольку глава муниципального образования в Ахтубинске совмещает также и должность главы администрации города, исполнять эти обязанности станет заместитель мэра - Галина Вешняк, передает РИА "Новости".

"Что касается избрания нового мэра, на следующей неделе мы проведем заседание горсовета и примем решение, когда назначить дату выборов", - заявил Трефилов.

Отметим, что губернатор Астраханской области Александр Жилкин, комментируя ранее заявление мэра Ахтубинска об уходе в отставку, заявил, что сожалеет об уходе "эффективного менеджера", и что мэр своим поступком "разочаровывает людей, которые поверили в его программу".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей