Трактор утрамбовывает мусор на свалке. Фото: Ropable, http://commons.wikimedia.org

25 января 2013, 13:43

В Хасавюрте руководство ЖКХ пообещало жителям города утилизировать опасную свалку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Хасавюрте в ближайшее время будет утилизирована свалка, на которую жалуются горожане, сообщил начальник управления ЖКХ Хасавюрта Юсупбег Юсупов.

Свалка мешает жителям Андийского поселка Хасавюрта. Сообщение о регулярно тлеющей свалке поступило 18 января в 10.06 на смс-сервис "Кавказского узла". Свалка "травит жителей Андийского поселка", написал житель Хасавюрта.

Автор сообщения на условиях анонимности рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что мусорная свалка расположена недалеко от города.

"Мало того, что свалка находится совсем недалеко от города, так еще и дым, который идет оттуда, мешает жить нормально. Особенно мусор начинают сжигать ночью и вечером, мы не можем выйти на улицу, не можем погулять с ребенком, потому что дышать невозможно из-за этого дыма", - сообщил местный житель.

По его мнению, мусор сжигают представители ЖКХ, так они утилизируют мусор.

В ближайшее время мусорная свалка будет полностью утилизирована, размещаться она будет в безопасном для людей месте, сообщили в Хасавюртовском управлении ЖКХ.

"На этом месте мусорная свалка находится с 1993 года. В то время в округе не было домов, и она находилась на безопасном расстоянии. Уже с середины 90-х годов люди самовольно начали захватывать земли и строить дома в этой части города, так свалка и оказалась близко расположена. В ближайшее время мы примем меры по утилизации этой свалки, и новая будет находиться в отдаленной от населенных пунктов территории. Уже мы ищем для нее подходящее место", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления ЖКХ Хасавюрта Юсупбег Юсупов.

Он также опроверг заявления о том, что мусор на свалке поджигают работники ЖКХ.

"Представители ЖКХ  и сотрудники спецавтохозяйства, которые занимаются вывозом мусора, не поджигают его. Потому что они знают, насколько это опасно. Мусор поджигают местные жители, чтобы его стало меньше, и люди без определенного места жительства, которые постоянно бывают на свалке. Еще из-за химических процессов, возникающих при разложении, мусор сам по себе тоже начинает гореть. Мы много раз говорили людям, чтобы перестали поджигать свалку, но это бесполезно", - сказал Юсупов.

Экологи заявляют об опасности, которая может представлять для населения мусорная свалка.

"Бытовой мусор и мусор, который лежит на свалке - это разные вещи. Разнородная масса, которая находится на свалке, опасна, прежде всего, тем, что она начинает взаимодействовать. Химические процессы, которые происходят в этой массе, представляют для человека смертельную опасность, так как при них выделяются очень опасные для человека газы, такие как взрывоопасный метан и радон", - рассказала эколог Алия Шафиева.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей