23 января 2013, 18:52

ПАСЕ выступила за присутствие в районе августовского конфликта 2008 года мониторинговой миссии ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам дискуссии в Страсбурге ПАСЕ сегодня приняла резолюцию, в которой выступила за присутствие мониторинговой миссии ЕС в районе конфликта России и Грузии, который произошел в августе 2008 года.

Напомним, сегодня члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) должны были заслушать доклад депутата из Швеции Тины Акетофт "О гуманитарных последствиях "войны Грузии и России 2008 года", а затем принять по нему резолюцию.

В апреле 2011 года ПАСЕ приняла резолюцию, где Абхазия и Южная Осетия были названы, как и прежде, "оккупированными территориями". По мнению российской делегации, ПАСЕ неправильно трактует события в регионе.

В своем докладе Тина Акетофт рассказала о проблеме обеспечения жильем "многочисленных беженцев, являющихся этническими осетинами, в первую очередь лиц, ставших беженцами в результате конфликтов в Грузии в начале 90-х годов, а также в результате конфликта 2008 года".

Также Тина Акетофт предложила ускорить рассмотрение дела "Грузия против России" в ЕСПЧ. Докладчица выступила за создание "международного миротворческого механизма для того, чтобы положить конец крайне неустойчивой ситуации противостояния вооруженных сил в зонах конфликта". По ее мнению, привлечь к решению проблем безопасности в регионе нужно мониторинговую миссию Европейского союза, сообщает агентство "Новости-Грузия".

После обсуждения доклада Тины Акетофт была принята резолюция, в которой говорится о необходимости "начать реальный диалог по вопросам мониторинга по обеим сторонам административной границы с привлечением к этой работе мониторинговой миссии ЕС".

Также в резолюции говорится, что "масштабное российское военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии выглядит неоднозначно", сообщает РИА "Новости".

Делегация РФ резолюцию не поддержала. "В докладе большой перекос в сторону грузинских беженцев и ничего не говорится о пострадавших в Южной Осетии, где в августе 2008 года буквально все смели с лица земли в результате провокации президента Саакашвили. Это яркий пример двойных стандартов", - цитирует замглавы делегации Леонида Слуцкого ИТАР-ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей