21 января 2013, 22:16

Азербайджан возобновил поставки газа в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приостановленная в связи с ремонтными работами 18 января поставка азербайджанского газа в Россию по трубопроводу Моздок - Казимагомед возобновлена сегодня с 11.00, сообщили в  SOCAR.

Ремонтные работы завершены в установленные сроки, отметили в SOCAR (госнефтекомпания Азербайджана), воздержавшись от других комментариев.

Как писал "Кавказский узел", ранее в российском газовом холдинге "Газпром" сообщили, что  подача топлива была приостановлена в 11.00 18 января в связи с проведением ремонтных работ по устранению утечки газа, возникшей на магистральном газопроводе Моздок - Казимагомед через ГИС "Ширвановка". В российской компании "Газпром" отметили, что за 2012 год Азербайджан неоднократно приостанавливал подачу газа в РФ из-за аварий.

Что же касается причин аварий, то корреспонденту "Кавказского узла" было предложено обратиться за разъяснениями по этому поводу к азербайджанской стороне: "Вопросы о неисправности газопровода следует адресовать специалистам Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР)".

По данным ОАО "Газпром", компания закупает азербайджанский газ с 2010 года. Объем закупок в 2012 году составил 1,6 млрд кубометров газа.

Шабан: причины аварий - в изношенности газопровода

По данным главы Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхама Шабана, в результате "остановки трубопровода в течение трех суток в Россию не было отправлено около 20 млн кубометров газа". Он отметил, что аварии на указанном газопроводе связаны с тем, что "трубопровод технически устарел".

Максимальная пропускная способность трубопровода составляет 5 млрд кубометров в год, однако реально по нему едва можно прокачивать 3 млрд кубометров

"Этот газопровод на эксплуатации более 30 лет. Причем в 1990-е годы в течение нескольких лет он не использовался и, соответственно, технически не обслуживался. В прошлом году на газопроводе вообще произошел взрыв на территории Хызинского района Азербайджана.  Проектная максимальная пропускная способность трубопровода составляет 5 млрд кубометров в год, однако реально по нему едва можно прокачивать 3 млрд кубометров", - рассказал Шабан корреспонденту "Кавказского узла".

Вместе с тем он подчеркнул, что от частых простоев Азербайджан не срывает своих контрактных обязательств перед Россией. "Напротив, это "Газпром" не отбирает у Азербайджана газ в оговоренных контрактом объемах. На 2012 год был подписан контракт в объеме 3 млрд кубометров. Однако российская сторона взяла всего 1,6 млрд кубометров. На 2011 год был контракт на 2 млрд кубометров, Россия получила лишь 1,48 млрд кубометров", - сказал Шабан.

Поставки азербайджанского газа в Россию осуществляются на основании бессрочного  контракта о купле-продаже азербайджанского газа между SOCAR и "Газпромом", подписанного в Баку 14 октября 2009 года. При этом согласно контракту на каждый год оговариваются конкретные объемы поставок. Поставки азербайджанского газа в Россию начались с первого января 2010 года.

"Кавказский узел" также сообщал, что 4 октября 2012 года была остановлена подача газа из Азербайджана в Турцию из-за взрыва на газопроводе Баку – Тбилиси – Эрзерум в турецкой провинции Карс. Власти Турции назвали происшедшее терактом. Подача газа была возобновлена 9 октября.

Автор: Фаик Меджид, Семен Чарный источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей