20 января 2013, 20:40

В Грузии жители села Апени заявляют о заниженных компенсациях за нанесенный стихией ущерб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Апени Лагодехского района Грузии провели акцию протеста, требуя полной компенсации ущерба, понесенного ими во время стихийных бедствий летом 2012 года. 

Напомним, сильный ливень с градом 19 июля нанес значительный ущерб населению Кахети. Всего в зоне бедствия уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах гектаров, урон нанесен около 40 тысячам гектаров, сорваны крыши у более чем 500 домов. 20 августа на регион вновь обрушился град с ливнями. Было уничтожено 50% посевов и урожая. Наиболее пострадали Телавский, Гурджаанский, Лагодехский и Сагареджойский районы. Несмотря на обещания политиков, которые звучали в ходе кампании по выборам парламента Грузии, крестьяне к началу 2013 года так и не получили компенсации

Как заявили вышедшие на акцию протеста жители села Апени, заявки, заполненные членами комиссии по подсчету ущерба, были изменены в Лагодехском муниципалитете с целью снижения суммы выплачиваемой компенсации. 

Участники акции просят власти полностью возместить нанесенный стихией ущерб и заявляют, что они начнут проводить перманентные акции протеста в случае невыплаты компенсации.

В свою очередь, глава района заявил, что население получит компенсации в соответствие с тем планом, который был предложен Министерством регионального развития и инфраструктуры Грузии, передает IPN.

Жители села и ранее проводили акции, связанные с выплатами компенсаций. Так, при выплатах компенсаций из средств правительства в августе 2012 года, многие крестьяне заявили, что комиссия неправильно оценила нанесенный им ущерб, из-за чего суммы компенсаций оказались занижены в два раза. Акции протеста продолжались несколько дней, передает "Эхо Кавказа".

Напомним, 16 января жители кахетинского города Гурджаани провели акцию протеста, требуя, чтобы правительство выплатило компенсацию, обещанную им ранее. Протестовавшие пытались перекрыть автомагистраль, связывающую Гурджаани с остальной Грузией, однако после уговоров полиции отказались от этой инициативы. В акции принимало участие около 70 человек. 

18 января на совещании Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии было принято решение о выплате компенсаций в размере 95 миллионов лари крестьянам в Кахетии, чьи хозяйства уничтожил град 19 июля 2012 года. Причем на восстановление фермерских хозяйств будут потрачены не государственные, а частные деньги. "Это деньги фонда "Карту", - заявил первый заместитель министра регионального развития Тенгиз Шергелашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей