20 января 2013, 12:35

В Грузии прошла акция против вмешательства в частную жизнь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция против вмешательства в частную жизнь прошла 19 января в Тбилиси. Поводом для нее стало обнародование информации о нетрадиционной сексуальной связи агентов военной полиции с известными публичными лицами.

В акции у президентского дворца приняли участие несколько десятков человек. Большинство участников акции представляли общественные организации по борьбе с гомофобией. Участники акции держали плакаты с лозунгами о недопустимости вмешательства в личную жизнь. После митинга около президентского дворца еще одна акция была организована у здания Генпрокуратуры.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о прошедшей в Тбилиси акции.

Малочисленность участников акции и отсутствие на ней представителей студенчества и СМИ связано с тем, что для общественности подобная тема не представляет интереса, пишет BERG...man Tbilisi в своем блоге на "Кавказском узле".

"Такая пассивность лишь на первый взгляд кажется странной. Так как реально, в последние несколько лет лишь  кадры с насилием в тюрьмах перед последними парламентскими выборами вывели на улицы Тбилиси многочисленных представителей практически всех слоев населения Грузии. Ни студенчество, ни журналисты, ни представители НПО, несмотря на многочисленные поводы, крайне редко собирали акции, в которых участвовало сто и больше людей", - отмечает блогер.

О выявлении сети агентов, состоящей из лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, Генпрокуратура Грузии заявила 14 января. По данным следствия, высокопоставленные чиновники из Минобороны собирали информацию о публичных лицах нетрадиционной ориентации, после чего встречались с ними в оснащенных записывающим оборудованием квартирах, где вступали с ними в связь. После этого людей шантажировали и вынуждали сотрудничать со спецслужбами и проявлять лояльное отношение к политике Саакашвили, сообщает со ссылкой на заявление Генпрокуратуры "Новости-Грузия".

Три видеозаписи были обнародованы. Лица на них были затушеваны, однако голоса не изменены, пишет "Коммерсант".

По данным следствия, сетью управлял бывший руководитель департамента военной полиции Мегис Кардава. Ему заочно избрана мера пресечения в виде предварительного заключения под стражу, сообщает "Грузия-Online".

Сам Мегис Кардава, который сейчас находится за пределами Грузии, отрицает свою причастность к шпионской сети  и называет обвинения в его адрес абсурдными.

Примечание редакции: см. также новости "В Грузии за прослушку политиков задержаны 12 экс-сотрудников МВД", "В Тбилиси суд арестовал троих представителей коалиции "Грузинская мечта"", "В Грузии арестованы некоторые участники митинга за права заключенных".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей