20 января 2013, 00:33

Тбилисский городской суд освободил под залог автора роликов о тюремных пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд 19 января освободил под залог в размере 2 тысяч лари Владимира Бедукадзе, автора снятых в тюрьме видеокадров о пытках заключенных. Ранее Владимир Бедукадзе был задержан в ночь по возвращении в Грузию в Тбилисском международном аэропорту в ночь на 18 января.

Как сообщал "Кавказский узел", дежурный оперативный инспектор Глданского учреждения по исполнению наказаний №8 Владимир Бедукадзе был объявлен в розыск 18 сентября 2012 года. Правоохранительные органы предъявили Бедукадзе заочное обвинение по статье "Пытки" УК Грузии. По обвинению в нечеловеческом обращении с заключенными были арестованы еще трое сотрудников Глданской тюрьмы. 16 января 2013 года стало известно, что Генпрокуратура Грузии сняла с Владимира Бедукадзе статус разыскиваемого.

Решение новых властей отказаться от международного розыска бывшего тюремного охранника пояснила министр юстиции Тея Цулукиани. По ее словам, этот шаг облегчит Бедукадзе сотрудничество с правоохранителями.

После смены власти в Грузии Владимир Бедукадзе заявлял о своей готовности сотрудничать со следствием. «Я громогласно заявляю, что возвращаюсь в Грузию. Задержите меня», - записал он на своей странице в Facebook в начале января, сообщает "Грузия онлайн". 

Владимир Бедукадзе вернулся в Грузию из Брюсселя ночью 18 января. В аэропорту Бедукадзе встречали члены семьи, вернувшиеся в ноябре в Грузию из Турции, куда они бежали, однако повидаться им не удалось. Владимир Бедукадзе задержан в аэропорту и препровожден в камеру тюрьмы, в которой ранее работал, сообщает сообщает "Новости-Грузия".

Днем 18 января он был допрошен.  По словам одного из его адвокатов Лали Апциаури, у ее подзащитного боевой настрой, он готов сотрудничать со стороной обвинения и предоставить ей все необходимые показания, пишет "Газета.ру". 

Принимая решение об освобождении Владимира Бедукадзе под залог, суд учел, что Владимир Бедукадзе добровольно сдался в руки правосудия, сотрудничает со следствием и не собирается уничтожать улики. В результате суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о замене меры пресечения в виде заключения под стражу на залог в размере 2 тысяч лари, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

Отметим, первоначально следствие утверждало, что подозреваемые подвергали заключенных пыткам и снимали происходящее на видео по заказу заключенного этой же тюрьмы Тамаза Тамазашвили.

28 декабря следователи Генпрокуратуры Грузии заявили, что некоторые из видеосъемок пыток заключенных были сняты по заказу экс-министра юстиции Зураба Адеишвили, который ныне находится в международном розыске. Сам Бедукадзе подтверждал, что фиксировал на видео издевательства над заключенными по заданию тюремного начальства, для передачи их «выше».

Напомним, обнародование видеозаписей о пытках в тюрьмах Грузии вызвало массовые протесты граждан. 20 сентября суд арестовал еще 11 обвиняемых по делу о пытках заключенных. 24 сентября заключенные Ксанской колонии №15 заявили, что также подвергались избиениям и пыткам. 25 сентября по делу о пытках заключенных в Грузии был задержан контролер Глданской тюрьмы Мамука Чхитунидзе. В декабре 2012 года пресс-служба МВД Грузии объявила, что Владимир Бедукадзе разыскивается по красному циркуляру Интерпола.

В сентябре 2012 года министр Грузии по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе подала в отставку  в связи с акциями протеста против тюремных пыток. Ранее сразу после сообщения МВД о пытках в Глданской тюрьме №8 был снят с должности глава департамента по исполнению наказаний Давид Чакуа

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей