Празднование Крещения в Волгограде. 19 января 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

19 января 2013, 23:05

Православные на Юге России отметили Крещение Господне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В регионах Южного и Север-Кавказского федерального округов отметили сегодня один из главных церковных праздников - Крещение Господне. Традиционные зимние купания прошли без происшествий. 

В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. Крещенское купание происходит в ночь с 18 на 19 января и в течение 19 января в специальных прорубях "иорданях", сделанных в форме креста. В эти даты праздник отмечают Русская и Грузинская православные церкви.

На территории Южного федерального округа определены 252 места проведения крещенских купаний. Здесь организованы пункты обогрева, выставлены спасательные посты. В обеспечении безопасности людей при проведении обряда омовения в ночь с 18 на 19 января были задействованы 302 спасателя, 9 плавсредств, 57 автомобилей, 5 снегоходов.

В Крещенскую ночь происшествий на водоёмах региона не зарегистрировано, сообщается на сайте Южного регионального центра МЧС.

В Краснодарском крае праздник прошел без традиционных крещенских морозов. В ночь на 19 января в Краснодаре было +12, а днем 19 января +13 и дождь. В регионе к Крещению подготовили 73 купальни, из них 6 в Краснодаре, сообщает «Деловая газета.Юг». 

В Ставропольском крае утверждён список из 30-ти санкционированных мест священного омовения, согласованных со Ставропольской и Невинномысской, Пятигорской и Черкесской Епархиями. В список вошли проруби и купели на источниках, реках, прудах и озёрах, где организовано дежурство инспекторов Госинспекции по маломерным судам, представителей аварийно-спасательных служб, муниципальных администраций и сотрудников МВД, сообщает сайт краевого управления МЧС России.

В столице СКФО Пятигорске власти оборудовали пять мест для православного обряда. Все места массового купания оборудованы временными настилами и перилами.

В Кисловодске в отсутствии городского озера местом для погружения стал водоем «Стеклянная струя» в Курортном парке. В Ессентуках обряд Крещенского купания совершался на городском озере в районе Белого Угля. В Минводах организовали место в реке Кума и в озере в районе поселка Новотерского. 

В Железноводске на курортном озере в районе лечебно-профилактического санатория им. 30-летия Победы была организована выездная торговля, полевая кухня (горячий чай), оборудованы трапы с поручнями и настилы, а также места для переодевания, сообщают "Новости СКФО". 

В Ростовской области Крещение ознаменовалось резким потеплением.

Резкое потепление до плюс семи градусов привело к интенсивному таянию снега и льда. Спасатели области и представители церкви проверили 81 водоем, где организованы места массового купания. Обследование подтвердило, что лед на всех водоемах непрочный и представляет угрозу для безопасности людей.

Из-за тонкого льда спасатели запретили неорганизованно проводить в Ростовской области обряд крещения,  Специально в регионе был организован  81 водоём, сообщает сайт регионального управления ГО и ЧС. 

В Ростове-на-Дону родник Гремучий - одно из любимых мест отдыха горожан не только в крещенские морозы, но и в любой другой день. Еще с вечера 18 января все прилегающие к роднику улицы и переулки превратилась в большую парковку. Непривычно теплая для января погода привела к тому, что люди подолгу задерживались в воде, которая была на пять градусов теплее воздуха, пишет «Российская газета».

Считается, что купание в купелях на Крещение позволяет православным смыть с себя грехи и укрепить здоровье. 

В Астраханской области в праздник Крещения Господня более 100 инспекторов ГИМС МЧС России по региону и областного ВОСВОД осуществляли дежурство в местах традиционного купания людей на водоемах. 

В регионе было открыто 38 мест купален, из них семь находятся в Астрахани (четыре - в Трусовском районе, три - в Ленинском).

В Калмыкии в Элисте утром на берегу Колонского пруда был совершен чин освящения водоема.

Всю ночь и до утра к специально подготовленной купели для того, чтобы совершить омовение, шли сотни элистинцев. В их числе и уже закаленные, и новички. Впервые окунулся в проруби и атаман калмыцкого казачьего округа.

За безопасностью людей на водоёмах следят инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам и спасатели. Кроме того, дежурят представители муниципалитетов, полиции и скорой медицинской помощи, передает «Вести. Калмыкия».

18-19 января во всех храмах Адыгеи прошли торжественные богослужения, посвященные Крещению Господне. По данным МВД по Адыгее, в них приняли участие более 6 тысяч человек, в числе которых не только жители республики, но и верующие из других субъектов России.

Особенно много людей приехало в Свято-Михайловский монастырь в Майкопском районе и в Гавердовский, где находятся целительные источники. В монастыре после Крестного хода во главе с братией и казаками было совершено богослужение у источника св. целителя Пантелеимона. Настоятель пустыни игумен Герасим поздравил всех с праздником, рассказал о великом смысле праздника и таинстве освящения воды, сообщают "Новости Адыгеи". 

В Карачаево-Черкесии было организовано 14 мест для купания на Крещение.

Накануне обряд освещения воды реки Кубань в Черкесске совершил прибывший в Карачаево-Черкесию епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Рано утром Феофилакт провел праздничное богослужениие в Никольском соборе, где собрались сотни верующих из республики, пишет Kchrline.Ru.

Власти Черкесска для удобства верующих оборудовали купель рядом с мостом при выезде из Черкесска в сторону Псыжа на правом берегу реки Кубань, куда была организована бесплатная доставка людей, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

В Кабардино-Балкарии в связи с празднованием Крещения Господня полиция принимала дополнительные меры безопасности. По данным МВД, в праздничных богослужениях приняло участие 5160 человек. Они прошли в 19 церквях и храмах 15 населенных пунктов республики.

В ходе празднования Крещения Господня, пояснил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по КБР, полковник полиции Юрий Бегидов, нарушений общественного порядка не допущено, пишет издание "Регион online".

В Наурской станице Наурского района Чечни власти уже оборудовали купель на реке Терек, и уже начиная с раннего утра туда начали съезжаться все желающие окунуться в крещенскую воду, пишет "КП в Ставрополе". 

Более тысячи волгоградцев приняли участие в крещенских купаниях

Во всех районах Волгограда на Крещение Господне были оборудованы купальни. В местах массовых купаний дежурили сотрудники полиции, МЧС, скорой помощи. Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман осветил волжскую воду. 

Празднование Крещения Господня в Волгограде. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко

С утра 19 января волгоградцы купались в специально оборудованных купальнях. Власти города подготовили восемь мест для купаний.

В Центральном районе города купальня была организована на нижней террасе Центральной Набережной (им. 62-й Армии), в Советском районе – на набережной Тулака, в Кировском – на набережной Высоцкого, в Тракторозаводском – в районе улицы Грамши, в Красноармейском – на набережной у монумента Ленина. В районах, расположенных вдали от Волги купальни были установлены на берегах прудов: в Дзержинском районе – Ангарский пруд, в Советском районе – пруд на станции им. М. Горького.

На всех купальнях дежурили усиленные наряды полиции и дружинников, а также специалисты Центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области, спасатели «Службы спасения Волгограда» и медицинские работники.

Корреспондент «Кавказского узла» посетил купальню, оборудованную на нижней террасе Центральной набережной города. Утром над городом стоял густой туман. Температура воздуха +5С. На набережной собрались волгоградцы, решившие пройти обряд крещенского купания в волжской воде. Переодеться они могли в палатках. Тут же в киосках продавались горячий чай и сдоба. В купальне дежурили спасатели. По краю набережной стояли дружинники. На парковке стояли машины скорой помощи и МЧС.

«Это великий праздник. Мы к нему стали готовиться уже в декабре, - сказал корреспонденту инженер Илья Кудинов, пришедший в купальню в сопровождении жены и дочери. – Ночью были в церкви на службе. Утром позавтракали - и сюда. Дома нас ждет праздничный обед. Мы так всей семьей празднуем уже три года. Правда, купаюсь пока только я. Мои домочадцы еще не созрели для таких испытаний!»

Андрей Аннушкин живет в районе Тулака. Работает строителем. Впервые искупался на Крещение 5 лет назад. С тех пор проходит через этот обряд каждый год.

«В этом году решили на Центральной набережной искупаться. Раньше у себя на Тулака купались. Здесь, конечно, лучше. Удобная купальня, палатки для переодевания. После купания испытываешь настоящий восторг. Всем советую купаться на Крещение», - сказал Андрей Аннушкин.

Двенадцатилетний Владимир Тимонин и его дядя Алексей Калинин купаются вместе на Крещение уже второй год.

«Наш папа 9 лет купается на Крещение. Но вот сегодня он не смог – уехал в командировку. Так что дядя Леша составил компанию», - сказала мама Володи Елена Тимонина. Она отметила, что в этом году людей купается в три раза больше, чем в прошлом году. По ее мнению, причина такой массовости - теплая погода.

Александр Бочаров работает охранником. Говорит, что еще вчера ему было плохо – у него был бронхит. После купания в волжской воде он чувствует себя отлично. «Болезни нет, - заверил он корреспондента. - Но рисковать своими детьми мы с женой сегодня не стали. Дочь и сын у нас недавно гриппом переболели, так что дома сидят», - сказал Александр.

В 13.30 от храма Иоанна Предтечи к Центральной набережной направился крестный ход. В 14.30 митрополит Волгоградский и Камышинский Герман осветил волжскую воду. В церемонии на Центральной набережной приняли участие около тысячи человек.

«Думаю, что на оборудованных купальнях Волгограда сегодня в течение дня будут купаться больше тысячи человек. По всей области будет организовано, как и в прошлом году - до 40 купален. Здесь мы заканчиваем работу в 16.00», - сказал корреспонденту сотрудник службы МЧС, пожелавший не называть своего имени.

В городах, селах и монастырях Северной Осетии прошли традиционные массовые крещенские купания

Праздничные торжества возглавил архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима. В полночь в кафедральном соборе святого Георгия Победоносца прошла Божественная литургия.

Как рассказал пресс-секретарь архиепископа Петр Павлов, в 2.30 верующие совершили Крестный ход с мощами святого Георгия Победоносца к набережной реки Терек. После него и чина освящения вод Терека желающие смогли окунуться в специально приготовленные герметичные купели с проточной питьевой водой. Для участвующих в купании была организована полевая кухня с горячим чаем.

Накануне, по благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы во Владикавказ были доставлены почитаемые иконы Царственных страстотерпцев Императора Николая и Цесаревича Алексия, а также преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Святые образа будут пребывать в соборе до окончания воскресной Божественной литургии 20 января.

Икона Царя-страстотерпца Николая II была написана по заказу родового кубанского казака, атамана Надымского казачьего округа Сибирского казачьего войска казачьего полковника Сергея Кришталя в 2003 году. К настоящему времени икона, которую переносили многими крестными ходами, прошла по всей России в общей сложности более 100 тысяч километров.

Грузинская православная церковь 19 января также отметила один из главных церковных праздников - Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

С утра праздничные службы прошли во всех действующих церквях Грузии. В Патриаршем соборе Самеба (Святой Троицы) праздничную службу провел глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх всея Грузии Илья Второй. По завершении службы он совершил освятил воду, передают «Новости-Грузия».

Автор: Эмма Марзоева, Вячеслав Ященко, Мария Юсупова. источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей