18 января 2013, 17:39

В селении Чирката Гумбетовского района Дагестана проходит спецоперация, сообщают местные жители

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные проводят спецоперацию в селении Чирката Гумбетовского района Дагестана, заявили местные жители. В населенном пункте проводится проверка, но как такового режима контртеррористической операции (КТО) никто не вводил, проинформировали в районном отделении полиции.

С утра в село Чирката прибыли военные, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности местный житель. "Они приехали на "Уралах" и БТР, не менее 100 человек. В селении стали проводится выборочные обыски в домах. Что и кого они конкретно ищут, не сообщают. На данный момент оцеплен один из домов в селе", - заявил он.

По словам местного жителя, в Чирката проживает около двух тысяч человек, и оно граничит с селением Ашильта Унцукульского района Дагестана. 

Как пояснил другой местный житель, после того, как в селении задержали человека, который якобы имеет отношение к убийству шейха Саида Афанди (был убит 28 августа 2012 года в результате подрыва террористки-смертницы, - прим. "Кавказского узла") "обыски и зачистки стали проходить в населенном пункте регулярно".

Напомним, по данным Национального антитеррористического комитета, 8 декабря в Дагестане во время спецоперации в селениях Шамилькала и Ашильта Унцукульского района и Чирката Гумбетовского района были задержаны Шихмирза Лабазанов, Магомедали Амирханов и Магомед Гаджиев, которые входили в "гимринскую" группу боевиков и причастны к подрыву смертницы в доме шейха Афанди.

"После этих задержаний военные, видимо, посчитали, что среди местных жителей имеются пособники боевиков, но это не так", - отметил он, добавив, что "местные жители опасаются блокирования села".

В Гумбетовском районном отделении полиции информацию о спецоперации не подтвердили, пояснив, что "в населенном пункте проводится проверка оперативной информации". "Как такового режима КТО в селе никто не вводил", - уточнил сотрудник полиции.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей