18 января 2013, 13:50

В Краснодарском крае участники пикета против произвола полиции заявляют о задержании неизвестными полицейскими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники намеченного в Краснодаре пикета против коррупции и действий начальника поселковой полиции Лоо в городе Сочи Владимира Мельникова заявляют, что их незаконно задержали неизвестные полицейские. В МВД обвинения пикетчиков опровергают.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня с 9 до 18 мск в Краснодаре был запланирован пикет против коррупции в правоохранительных органах и действий начальника полиции поселка Лоо Владимира Мельникова. Ранее организаторы акции - региональное отделение партии "Коммунисты России" - заявляли, что полиция препятствует проведению мероприятия и оказывает давление на членов партии.

Ковалева: нас с Абрамяном задержали люди в полицейской форме

Секретарь регионального отделения политической партии "Коммунисты России" Михаил Абрамян был снят с поезда №076 "Сухуми - Москва" тремя неизвестными в полицейской форме, утверждает активистка "Коммунистов России" Любовь Ковалева. Инцидент произошел сегодня около часа ночи на станции "Горячий ключ". Зашедшие в вагон неизвестные в полицейской форме заявили, что получили приказ принудительно доставить Абрамяна на допрос в ОВД Лазаревского района из-за "многократной неявки по вызову следователя". После этого они увезли Михаила Абрамяна в неизвестном направлении.

Сама Ковалева, по ее словам, прибыла в Краснодар и попыталась начать запланированный пикет в 9:00 мск. "Не успела я развернуть плакаты, как на меня сзади напал человек и больно ударил в спину и по ноге, - рассказала активистка. - После этого меня окружили шесть человек в форме полицейских, которые, не представившись и не объяснив причину, заставляли меня силой сесть в машину ППС".

Как утверждает Любовь Ковалева, мужчины в полицейской форме силой отобрали у нее паспорт. Когда Ковалева отказалась сесть в машину, требуя предъявить основания ее задержания, к месту происшествия подошла некая женщина лет 40-50. "Полицейские стали уверять, что якобы я ударила беременную женщину, и они меня задерживают для дачи пояснений. В обратном случае они составят на меня протокол по ст.19.3 КоАП РФ за сопротивление законным требованиям сотрудников полиции", - подчеркнула активистка партии "Коммунисты России".

"Нас всех: мужчину, который ударил меня, и эту, неизвестно откуда возникшую, женщину посадили в машину и повезли, как мне сообщили, на улицу Садовую, 110 в отдел полиции Центрального округа управления МВД России по г. Краснодару по распоряжению полковника, руководителя по охране общественного порядка Александра Константиновича Походенко", - рассказала Любовь Ковалева корреспонденту "Кавказского узла".

Ковалева добавила, что говорит с корреспондентом из машины ППС с номерами 0306 региона №23, а в отношении нее готовится провокация.

Дознаватель: ситуацию должен комментировать Абрамян

Как сообщил сегодня утром дежурный по ОВД Лазаревского района, Михаил Абрамян за последние полгода в ОВД Лазаревского района не доставлялся. Полицейский, представившийся Овчинниковым, также пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что "существует специальный журнал учета доставленных, в котором имя Абрамяна зарегистрированным не значится".

Дознаватель А.Сизо, отправивший Михаилу Абрамяну повестку с требованием явиться в в Лазаревское ОВД 17 января, отказался комментировать информацию о принудительной доставке Абрамяна из Горячего ключа и порекомендовал  связаться с самим секретарем регионального отделения "Коммунистов России". Однако телефон Михаила Абрамяна не отвечает.

Не удалось получить и комментариев Владимира Мельникова - начальник полиции Лоо заявил, что "не слышит корреспондента из-за плохой связи".

Дежурный "телефона доверия" ГУВД края, представившийся Анзором Шкарубой, также не смог ответить на вопросы о судьбе Михаила Абрамяна и Любови Ковалевой. Кроме того, дежурный потребовал, чтобы корреспондент "Кавказского узла" указал свои персональные данные, не объясняя, для чего это нужно.

Комментариями руководителя по охране общественного порядка Александра Походенко относительно задержания Л.Ковалевой "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, в ходе акции протеста, прошедшей в Сочи  12 января, ее участники потребовали отставки Владимира Мельникова и прекращения бездействия правоохранительных органов. Соответствующая резолюция была направлена начальнику ГУВД Краснодарского края. Во время митинга жители Сочи рассказывали о нарушениях закона, которые, по их мнению, не были пресечены из-за бездействия полиции.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей