18 января 2013, 08:46

Суд освободил вице-мэра Тбилиси Шота Хизанишвили под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд принял решение освободить под залог бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии, действующего вице-мэра Тбилиси Шота Хизанишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", Хизанишвили был задержан 15 ноября в числе 12 бывших сотрудников структур МВД Грузии по подозрению в использовании компьютерного вируса для прослушки политиков. По решению Тбилисского городского суда Шота Хизанишвили 18 ноября был арестован на два месяца. Предварительное судебное слушание по делу Хизанишвили назначено на 14 февраля.

Хизанишвили до 17 января находился в предварительном заключении. Решение об изменении меры пресечения было принято на основании ходатайства депутатов парламента Грузии из числа меньшинства. Всего ходатайство подписал 21 депутат.

Прокуратура требовала оставить в силе тюремное заключение в отношении Хизанишваили, но суд не разделил это ходатайство, сообщает "Грузия online". 

Днем ранее, 16 января, Генпрокуратура Грузии предъявила Шоте Хизанишвили новые обвинения в рамках дела по поводу незаконного вмешательства в предвыборный период в деятельность бывшей на тот момент в оппозиции политической коалиции "Грузинская мечта" и искусственного создания улик.

В частности, Хизанишвили обвиняется в том, что по заданию Вано Мерабишвили, который в то время занимал пост премьер-министра, незаконно распорядился 150 тысячами евро, проходившими в качестве улики по одному из уголовных дел и изъятыми по решению суда в пользу государства.

По версии прокуратуры, эти средства были использованы в качестве оплаты при фабрикации улик.

По информации прокуратуры, Хизанишвили предъявлены обвинения по статьям 166 (вмешательство в деятельность политической организации), 373 (незаконное прослушивание), 333 (превышение служебных полномочий) и 182 (присвоение или растрата) Уголовного кодекса Грузии, сообщают "Новости-Грузия". 

Напомним, на брифинге 16 ноября Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили заявил, что задержанные вице-мэр, бывший заместитель министра внутренних дел Шота Хизанишвили и заместитель начальника оперативно-технического департамента МВД Бека Кварацхелия обвиняются в тайных записях разговоров представителей коалиции "Грузинская мечта", часть которых была затем размещена на Youtube от имени охранника лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили Бесика Сурмавы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей