18 января 2013, 09:54

Союз кинематографистов Азербайджана обвиняется в налоговом преступлении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство налогов Азербайджана предъявило обвинение по факту уклонения от уплаты налогов сотруднице Союза кинематографистов Лале Эфендиевой. Налоговики полагают, что в документах состоявшегося в сентябре кинофестиваля "Восток-Запад" имеются финансовые нарушения. Глава Союза кинематографистов, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков уверен, что уголовное преследование организации связано с его активной гражданской позицией и общественной деятельностью.

Информация о том, что против сотрудницы Союза кинематографистов возбуждено уголовное дело была распространена оппозиционной прессой 15 января. 16 января факт налоговой проверки и начала расследования подтвердил председатель организации, кинодраматург и общественный деятель Рустам Ибрагимбеков. 17 января возбуждение уголовного дела официально подтвердили в министерстве по налогам.

Ибрагимбеков: власти пытаются запугать нас

Союзу кинематографистов инкриминируются финансовые нарушения в документах кинофестиваля "Восток-Запад", состоявшегося в сентябре 2009 года. Однако, по словам Ибрагимбекова, после фестиваля министерство налогов и финансов проверило все документы, связанные с мероприятием, и представило акт, подтверждающий отсутствие каких-либо претензий к использованию денежных средств.

14 января налоговики устроили повторную ревизию, хотя три года, в течение которых они имели право проверить документы, уже истекли, рассказал Ибрагимбеков в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

По словам кинодраматурга, министерство по налогам утверждает, что с части средств, израсходованных на проведение фестиваля, не был уплачен НДС. Сам Ибрагимбеков полагает, что заплатить НДС должно было Минкультуры, а не Союз кинематографистов. 

"Однако мы не отказались решить данный вопрос и начали переговоры с министерством культуры. Мы официально заявили об этом и представители министерства налогов, с удовлетворением восприняв это, ушли", - отметил председатель Союза кинематографистов Азербайджана.

Однако, продолжил он, 15 января стало известно, что следственное управление министерства по налогам предъявило обвинения в сокрытии от уплаты налогов сотруднице Союза кинематографистов Лале Эфендиевой, ответственной за проведение фестиваля.

"Это было сделано в совершенно дикой форме. Налоговики пришли в дом к матери Лалы Эфендиевой и стали вламываться. Когда она явилась, налоговики заявили, что глава фирмы, которая оказывала транспортные услуги фестивалю, осужден за мошенничество и утверждает, что документы о предоставлении автобусов и легковых машин фестивалю 2009 года - это фикция", - сообщил Ибрагимбеков.

Эфендиевой было предъявлено обвинение, с нее взята подписка о невыезде, добавил он.

Теперь, по словам Ибрагимбекова, Союз кинематографистов намерен обратиться ко всем гостям и участникам фестиваля с просьбой подтвердить, что их действительно возили в автобусах и автомобилях.

Известный своей активной гражданской позицией и общественной деятельностью кинодраматург считает, что дело против Союза кинематографистов возбуждено с целью давления на него самого. В частности, Рустам Ибрагимбеков связывает уголовное преследование с тем, что он, будучи сопредседателем  Форума интеллигенции Азербайджана (ФИА), инициирует создание нового политического движения с участием широкого спектра оппозиционных сил и молодежных организаций для содействия обеспечению демократичности президентских выборов 16 октября 2013 года.

"Подобными методами власти пытаются запугать нас и заставить отказаться от нашей позиции. Но этого не будет никогда. Эффект будет обратным. Власти еще раз опозорят себя на весь мир и продемонстрируют, что действуют преступными методами и живут по криминальным понятиям", - заявил Ибрагимбеков.

Министерство по налогам: при проведении фестиваля были расхищены 28 тысяч долларов

В Министерстве культуры и туризма корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не располагают информацией о налоговой проверке в Союзе кинематографистов. Представитель ведомства также подчеркнул, что подобное дело не может иметь отношения к министерству, поскольку Союз кинематографистов является общественной организацией.

Министерство по налогам сегодня подтвердило информацию о проведении налоговой проверки в Союзе кинематографистов и начале уголовного расследования.

Как сообщил информационно-аналитический отдел ведомства, невыплата Союзом кинематографистов "налогов на значительную сумму" - 12 373,56 маната (15,7 тысячи долларов) в госбюджет была выявлена в ходе начавшейся 20 ноября прошлого года выездной проверки деятельности Союза кинематографистов за период с 1 июня 2009 года по 1 января 2012 года. 27 декабря департамент предварительного расследования ведомства возбудил уголовное дело по статье 213.1 УК Азербайджана (уклонение от уплаты налогов).

В ходе предварительного расследования следственным управлением департамента установлено, что из предоставленных министерством культуры и туризма Союзу кинематографистов 330 000 тысячи манатов (около 420 тыс. долларов) на проведение XI Международного кинофестиваля "Восток-Запад" 26 7130 манатов были перечислены подотчетным лицам в наличном виде. Вместе с тем, по утверждению Минналогов, 22 тысячи манатов (около 28 тысяч долларов) были расхищены "путем оформления документов на аренду транспортных средств".

"В связи с подтверждением факта собранными материалами, уполномоченному лицу Союза кинематографистов на проведение фестиваля Лале Эфендиевой предъявлено обвинение по статье 179.3.2 (присвоение и растрата в крупных размерах) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. В настоящее время расследование по уголовному делу продолжается", - говорится в сообщении министерства по налогам.

Отметим, что статья 179.3.2 УК Азербайджана предусматривает наказание в виде лишение свободы от 7 до 12 лет с конфискацией или без конфискации имущества.

Напомним, что в последние годы Ибрагимбеков резко критикует политику властей Азербайджана за нарушение прав человека и высокий уровень коррупции в стране. Вместе с тем в местных СМИ высказывалось мнение, что такую позицию председатель Союза кинематографистов занял после того, как власти приостановили реализацию проекта строительства Дома кино, в рамках которого Ибрагимбеков якобы собирался также построить частные особняки. Однако кинодраматург отвергает эти обвинения и считает их клеветой.

Два года назад Рустам Ибрагимбеков выступил одним из соучредителей форума Интеллигенции Азербайджана, в который вошла группа представителей творческой и научной интеллигенции, критически настроенных по отношению к правительству.

В августе прошлого года в Азербайджане был создан альтернативный Союз кинематографистов.

В конце сентября 2012 года Ибрагимбеков выступил одним из инициаторов создания в Москве Союза азербайджанских организаций России (САОР), что было негативно воспринято властями Азербайджана и расценено как формирование альтернативы лояльному официальному Баку Всероссийскому конгрессу азербайджанцев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей